Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открылась модернизированная станция Казначеевка

В рамках реконструкции будут увеличены грузоперевозки для предприятия "Щекиноазот", а уже сейчас оборудована инфраструктура для пассажиров

После реконструкции в Щекинском районе открылась станция Казначеевка. В рамках обновления железнодорожной инфраструктуры в ней была установлена первая в регионе микропроцессорная система управления движением поездов. Модернизация станции проводилась по договоренности между ОАО «РЖД» и Тульской областью с целью развития промышленного производства в регионе.

На церемонии торжественного запуска в эксплуатацию новой системы обновленной станции присутствовали начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол.

За полтора года в ходе реконструкции станции были удлинены станционные пути, построен дополнительный пятый электрифицированный приемо-отправочный путь протяженностью 1,1 км. Также были перенесены 11 стрелочных переводов. Проведены и работы по электроснабжения станции: с этой целью были установлены 185 новых опор контактной сети, а для обеспечения работы микропроцессорной системы управления было проложено 80 км кабеля.

Была оборудована и инфраструктура для пассажиров: построен одноуровневый переход с пандусами и установлено 1,9 км ограждений путей.

«Это первый участок, полностью отвечающий требованиям современной технологии, которые ожидают от нас растущие объемы развивающегося предприятия. Те обязательства, которые брали на себя «РЖД» и «Щекиноазот», на сегодняшний день выполнены. Это первый этап большого пути, который всем нам дает возможность развиваться, наращивать объемы и предоставлять новые рабочие места», — отметил начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Первый заместитель главы региона от лица губернатора поблагодарил присутствующие организации за сотрудничество с регионом:

«РЖД всегда был и остается стратегическим партнером Тульской области. За последние пять лет под руководством губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина промышленность региона сильно выросла. Все базовые отрасли показывают хороший рост. Компания Щекиноазот в химическом кластере Тульской области занимает особое место, и очень приятно, что мы сегодня открываем обновленную, реконструированную станцию, которая полностью отвечает всем новым проектам компании Щекиноазот, обеспечит грузоперевозки и экспорт».

Также на торжественной церемонии открытия выступил президент АО «Щекиноазот» Борис Сокол. Он отметил, что результатом большой инвестиционной программы предприятия и сотрудничества с «РЖД» станет отгрузка 3,5 тонн продукции благодаря развивающейся железнодорожной инфраструктуре. Выполненные работы позволят увеличить перерабатывающую способность станции на 50-60 вагонов в сутки.

«Благодаря реконструкции у «Щекиноазота» появился долгожданный дополнительный выезд на станцию. В связи с этим у наших железнодорожников теперь есть возможность отправки готовых маршрутов поездов, собранных на наших подъездных путях», — отметил Борис Сокол.

Команду на отправление первого поезда с продукцией компании в первый рейс со станции Казначеевка дал начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Сразу после торжественного мероприятия на железнодорожной станции Щекино состоялась рабочая встреча, в ходе которой Вячеслав Федорищев и Михаил Глазков подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022 – 2026 годы.

«Сегодня мы подписали очередное соглашение с Тульской областью о наших намерениях по развитию пассажирского пригородного и грузового движения. За последний год у нас увеличились объемы перевозок после ограничений по пандемии в 2020 году. 2021 год показал хороший темп в пассажирском пригородном движении. В нем заметно увеличение потока на 34%, мы вернулись на допандемийный период 2019 года. В пригородном движении также идет увеличение пассажиропотока на 11%. Грузовое движение показало хороший рост в 2020 году, когда увеличение составило 4%. Также за 11 месяцев 2021 года прирост погрузки составил 2%», — рассказал Михаил Глазков.

Также во время рабочей встречи стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности на железной дороге, связь с производством, экологией и социальной политикой. Затронули тему создания условий для развития железнодорожного транспорта в регионе. По завершении мероприятия благодарностями, грамотами и почетными знаками были награждены отличившиеся работники железной дороги, в том числе станции Казначеевка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний