Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области строительство нового онкоцентра завершено на 25%

Ход строительства проинспектировал губернатор Алексей Дюмин

В Туле уже почти год ведется строительство нового онкологического центра на Калужском шоссе. 2 декабря площадку посетил губернатор Алексей Дюмин, который отметил, что этот проект стал возможным благодаря поддержке президента Владимира Путина.

«Онкоцентр крайне важен для области, так как ситуация с онкологическими заболеваниями по-прежнему остаётся непростой. Здесь будут созданы все условия для оказания жителям региона своевременной высокотехнологичной медицинской помощи», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Онкоцентр рассчитан на 340 мест, поликлиника при нем — на 400 посещений в смену. Общая площадь объекта — порядка 57 тысяч кв. метров, а состоять он будет из четырех блоков: консультативно-диагностического, хирургии, лаборатории и стационара.

По обращению Алексея Дюмина и министра обороны Сергея Шойгу президент одобрил назначение на строительство единого исполнителя – Публично-правовая Военно-строительная компания (ВСК).

Руководитель компании Андрей Белков сообщил, что на данный момент выполнено 25% работ. На площадке в настоящий момент задействовано более 600 человек и 15 единиц строительной техники. Строители уже завершили устройство котельной и трансформаторной подстанции, до конца года будут закончены все коммуникации.

До 10 декабря планируется заключить контракт на поставку оборудования.

С февраля в онкоцентре начнется полномасштабная внутренняя отделка. Сдать объект планируется в 2023 году.

Алексей Дюмин отметил, что строительство идет высокими темпами, и поручил не снижать их и в дальнейшем.

В учреждении будут работать порядка 1,5 тысяч человек. В том числе врачи различных специальностей: онкологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи УЗИ, рентгенологи, радиологи, врачи клинической лабораторной диагностики. Губернатор подчеркнул, что подбор персонала для центра – крайне важная задача.

Будущим врачам со стороны областного правительства будет обеспечена поддержка: единовременная социальная выплата в размере 650 тысяч рублей, служебное жилье или участие в программах льготного ипотечного кредитования. Отработавшим три года молодым специалистам выплачивается пособие в размере пяти окладов.

Для отбора кандидатов в онкоцентр проводится работа с медицинскими вузами.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил, что в декабре начнется строительство коттеджного поселка для медиков узкопрофильных специальностей. Он будет находиться в непосредственной близости от онкоцентра. Также, по поручению губернатора, прорабатывается вопрос с застройщиками о выделении льготных квартир для врачей в новых жилищных комплексах.

Достигнута договоренность о предоставлении по сниженной цене квартир в микрорайоне «Новая Тула» для медиков.

В правительстве региона, введение онкоцентра в эксплуатацию поможет достичь целей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний