Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской областной больнице работает отделение реабилитации

В отделении есть тренажеры для мышечного тонуса, ориентации в пространстве и мелкой моторики

В Тульской областной клинической больнице по национальному проекту «Здравоохранение» начало работу отделение реабилитации. С октября в нем прошли восстановительные процедуры более 30 пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы.

Реабилитация в отделении необходима жителям региона, которые перенесли инсульт, черепно-мозговые травмы, операции на мозге и травмы позвоночника. Для этого в нем установлены различные тренажеры: для мышц, мелкой моторики и ориентации в пространстве. План восстановления пациента разрабатывается междисциплинарная реабилитационная команда. В нее входят реабилитолог, невролог, психолог, логопед, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

«Приобретенное в рамках нацпроекта «Здравоохранение» оборудование помогает пациентам восстановить когнитивные и двигательные навыки. Например, вертикализатор позволит заново научиться ориентироваться в пространстве, а велоэргометр поможет улучшить тонус мышц и повысить выносливость сердечно-сосудистой системы», — сообщил заведующий отделением Александр Атяшев.

Занятия в отделении проводят четыре инструктора-методиста по лечебной физкультуре. Лечение в среднем может занимать около двух недель, после чего пациент отправляется продолжать курс дома или в больнице по месту жительства. В настоящий момент реабилитацию проходят 20 человек, а за год отделение сможет принять у себя более 400 пациентов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний