Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском минздраве объяснили высокую заболеваемость COVID-19, несмотря на вакцинацию

В регионе на данный момент не сформирован коллективный иммунитет

Туляки обеспокоены высокой заболеваемостью коронавирусом в регионе. Несмотря на активную вакцинацию, число ежедневных случаев COVID-19 в среднем составляет около 240.

«Мне интересно, у нас уже столько людей привилось, а заболеваемость и смертность не падают. Почему так?» — спрашивает читатель «Тульской прессы».

В министерстве здравоохранения Тульской области дали разъяснение. Несмотря на активную вакцинацию, в регионе еще не достигнут коллективный иммунитет. Жители, которые все еще не сделали прививку, больше подвержены заболеванию, а также могут являться источником распространения инфекции.

«На сегодня в регионе еще не сформирован коллективный иммунитет, для которого необходимо охватить вакцинацией не менее 80% от общей численности населения. На сегодня эта цифра еще не достигнута. Заболеваемость коронавирусом отмечается прежде всего у невакцинированных жителей. Они являются основным источником распространения COVID-19 и причиной высокой заболеваемости. Поэтому министерство здравоохранения, правительство региона продолжают вести разъяснительную работу с жителями о важности вакцинации через СМИ и соцсети, проводится обзвон жителей старше 60 лет. В регионе работают 55 пунктов вакцинации, мобильные медицинские бригады выезжают на предприятия и ФАПы», — сообщили в министерстве.

По данным на 29 ноября в регионе первым компонентом вакцинированы 763 097 человек. Полностью вакцинацию прошли 692 929 туляков. В рамках оперативного совещания губернатор Алексей Дюмин поручал зампреду правительства — министру здравоохранения Тульской области Дмитрию Маркову найти новые методы взаимодействия с гражданами из групп риска, в том числе с пожилыми людьми и студентами. В этих категориях населения темпы вакцинации нужно наращивать.

Ранее Росстат сообщил, что в октябре 2020 года в регионе скончались 658 пациентов с коронавирусом. Это в шесть раз больше, чем в аналогичный период 2020 года. Основной причиной смерти в большинстве случаев стал COVID-19. В остальных заболевание было сопутствующим — способствовало проявлению осложнений и ускоряло гибель пациента.

Дмитрий Марков в интервью «Тульской прессе» отмечал, что чаще всего коронавирус переносят в тяжелой форме именно невакцинированные пациенты. Риск летального исхода у них выше, чем у туляков, сделавших прививку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний