Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясногорском районе на берегу Оки хотят добывать гравий и песок

Прибрежная зона также захламлена строительным мусором

Жители села Большое Хорошово Ясногорского района сообщили тульским активистам Народного фронта, что собственник сельхозучастков добывает песок и гравий в районе Оки. В ходе выездной проверки этот факт подтвердился.

В 50 метрах от водоема был вырыт котлован, в дальнейшем – карьер по добыче песка и гравия на участке в 40 гектаров. Местные жители отмечают, что разработка должна продлиться 21 год. Раньше к участку вела грунтовая дорога. Ее обустройство на землях сельхозназначения разрешено.

В сентябре этого года собственник участков проложил к ним дорогу из битых строительных отходов. В результате 4,5 км берега Оки оказались захламлены мусором.

«В соответствии с Водным кодексом РФ в границах водоохраной зоны запрещается разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых. Также возникает вопрос дороги, которая портит прибрежную зону», — сообщила эксперт регионального отделения Народного фронта, кадастровый инженер Влада Лягушкина.

Активисты просят проверить факт нецелевого использования участков и в случае выявления нарушений — привлечь виновных к ответственности, а противоправную деятельность прекратить. Общественники также будут настаивать, чтобы при изменении статуса земельного участка (если такая ситуация возникнет) на общественных слушаниях учли мнение жителей близлежащих домов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний