Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В здание роддома на ул. Революции в Туле переведут кардиодиспансер

В ноябре родильный дом №1 объединили с областным перинатальным центром

Родильный дом №1 г. Тулы имени В.С. Гумилевской, объединенный в ноябре с перинатальный центром, переедет из здания на улице Революции в новый корпус. Сам центр начнет работать в конце января 2022 года, об этом на встрече с журналистами рассказала главный врач ГУЗ «Родильный дом №1 г. Тулы» Елена Макарова. Сюда будут привозить рожениц со всего региона.

«Все вы знаете, что в некоторых районах родильные отделения закрылись и стали ковидными госпиталями. Почему выбрали именно родильные отделения? Потому что количество родов, к сожалению, в последнее время снижается. Не только в нашем регионе, а в целом по стране.

Допустим, Щекинское родильное отделение. Я часто туда ездила; там на пяти этажах лежали 12 человек — здание просто простаивало. Рожениц из других городов принимает наш родильный дом на Революции и областной перинатальный центр», — заметила она.

По словам министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова, концепция родовспоможения за последние 30 лет кардинально изменилась. «Если раньше в женской консультации говорили, что схватки начнутся — вызывайте скорую помощь.

Сейчас основная концепция — это плановая госпитализация», — заявил он.

Елена Макарова добавила, что женщины из высокой группы риска должны рожать в стационарах третьего уровня — перинатальный центр и родильный дом №1. В учреждении должен быть квалифицированный персонал, который ежедневно сталкивается с определенными проблемами и может выйти из них профессионально, сохранив жизнь и ребенку, и маме.

Что касается реорганизации, то после объединения двух учреждений — родильного дома №1 и областного перинатального центра — в Туле появится, как отметил Дмитрия Марков, мощный трехуровневый перинатальный центр с именем Гумилевской. «Мы сохраняем историческое название», — уточнил он.

Здание на Революции передадут под кардиодиспансер.

«У нас нет хорошего кардиодиспансера со всем функционалом и организацией. Сейчас поэтапно прорабатываем, что нужно сделать. Мы считаем, что это кардинально организацию кардиологической службы в Тульской области», — заметил министр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний