Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Врач сказал, что легкий ковид. Еду на работу»: туляки обсуждают случай в маршрутке

Мужчина, предположительно, с COVID-19 решил воспользоваться общественным транспортом и стал героем жарких споров в соцсети

Жители Тульской области активно обсуждают случай в одной из маршруток «Новомосковск – Узловая». По словам пассажиров автобуса №171, добираться домой им пришлось в одном транспорте с зараженным коронавирусом мужчиной.

«Едем, значит, народу полный «Пазик», включая стоящих пассажиров, он то чихнет, то у него кашель. Практически подъехали к переезду в Новомосковске, у него звонит телефон, и он совершенно спокойным голосом говорит: «У меня 30% в легких. Врач сказал, что легкий ковид, еду на работу». 

У всех ужас в глазах, переглянулись. Водитель сказал ему надеть маску, надел. Какая-то женщина сделала мужику этому замечание, на что он практически ее послал и спокойно вышел на остановке «Автовокзал».

Шокированный автор поста отметил, что социальное напряжение и так усилено в период пандемии, и попросил заболевших COVID-19 оставаться дома.

 

Мнения в комментариях к записи разделились: некоторые туляки заявили, что сидеть дома могут позволить себе далеко не все — необходимость зарабатывать никто не отменял. Многие заметили, что коронавирус — не единственная инфекция в стране, при этом раньше таких панических настроений в транспорте не было. Нашлись и те, кто сообщил, что потоки пациентов разделены далеко не во всех поликлиниках и зараженные опасной инфекциях сидят в тех же очередях, что и другие больные. Кто-то вспомнил, как будучи зараженным COVID-19, был вынужден самостоятельно посещать больницу — других вариантов медики не предлагали.

«Может ему также нельзя на больничный, допустим, некому работать»

«Лишний раз боишься чихнуть в маршрутке…»

«Ха, а с туберкулёзом ездят и кашляют. И об этом не говорят»

«Я сама очень тяжело переболела. За лекарствами в больницу ходила. На мой вопрос: «Как я пойду, я же болею», —  мне ответили, что ничего страшного. «Масочку наденьте и приходите». Вот так»

«У нас люди ещё до пандемии были не приучены и не воспитаны, чтобы прикрывать рот при зевании, чихании, кашле и т.д. На всех окружающих наплевать в прямом и переносном смысле. Поэтому тут удивляться нечему»

«В маршрутке можно заразится не только ковидом, почему-то до эпидемии об этом никто не думал»

«Так в общей очереди к врачу тоже сидят люди с ковидом. Вот статистика и растёт»

«Раньше до пандемии так же ездили и чихали и кашляли и с детишками больными, и никто подобного не писал. А кто знает и какой на тот момент был вирус или инфекция? Люди сами создают панику там где её нет. Даже рядом стоящий или сидящий, но без кашля и насморка, может являться переносчиком серьёзного инфекционного заболевания. Народ, необходимо угомонить свой пыл фантазий… А уж если не хотите ни чем заболеть, то надо ездить на собственном авто или такси. И больным тоже куда-то надо ехать…»

Несколько комментирующих запись жителей, напротив, поведение мужчины осудили, согласившись с автором поста. Кто-то даже предложил вводить уголовное наказание в случаях, когда человек, знающий о заболевании, посещает общественные места и заражает окружающих.

«Конечно, никто не застрахован от болезней, но когда ты точно знаешь, что болен, то имей уважение к людям, не распространяй заразу!!! Иначе, и вправду совсем оскотинимся!»

«До чего дошли люди всем на всех наплевать»


Согласно Постановлению Главного санитарного врача РФ Анны Поповой, самоизоляцию должны соблюдать:

  • сам зараженный коронавирусом человек,
  • его близкие (если они не переболели и не вакцинированы),
  • все контактные с симптомами COVID-19.

С 17 ноября граждане, контактировавшие с зараженными COVID-19 не должны соблюдать двухнедельную самоизоляцию, если они полностью вакцинированы или уже переболели в последние полгода.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний