Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Закон о комплексном развитии территорий позволит уйти от точечной застройки в Туле

Председатель областной Думы Николай Воробьев уверен, что ущерба принятый летом закон жителям региона не нанесет

На итоговом заседании Тульской областной Думы депутаты приняли изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Тульской области». Согласно им теперь правительство Тульской области вправе устанавливать меры государственной поддержки — субсидий или грантов, которые предоставляются лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории.

Закон о регулировании комплексного развития территорий в Тульской области был принят областной Думой в июле этого года.

Тульская реновация: как понять вошел ли ваш дом в зону комплексного развития?

Он предполагает устойчивое развитие городов «путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических характеристик объектов капитального строительства». Депутаты областного парламента поддержали нововведение, отметив, что таким образом Тула будет застроена современным жильем и появится развитая инфраструктура.

Однако новый закон вызвал немало вопросов у жителей. Как понять вошел ли дом в зону комплексного развития? Снесут его или реконструируют? Будут ли переселять жильцов и в каком порядке?

В министерстве строительства Тульской области объяснили, что решение о том — включать ту или иную территорию в список для комплексного развития — будут принимать главы местных администраций по согласованию с жителями. Дома и земли, которые войдут в программу, могут быть изъяты у собственников для муниципальных нужд. На данный момент правительством Тульской области определены критерии: какое имущество может быть изъято, а какое — нет. Это коснется не только многоквартирных домов, но и частных, а также садовых участков. Отметим, что изъятие подразумевает полную компенсацию стоимости жилья для собственников либо предоставление равнозначной жилплощади.

Сегодня на встрече с журналистами председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев выразил свое мнение относительно закона, подчеркнув, что он направлен на развитие населенных пунктов в регионе.

«Даже когда закон еще был законопроектом, было много инсинуаций, связанных с опасениями жителей, с тем, что это как-то может затронуть их интересы. Но закон — это, во-первых, живой организм. Во-вторых, законом управляют люди. Здесь на защите прав и интересов людей стоят как органы власти, так и органы прокуратуры, следственного комитета — все те, кто должен защищать интересы граждан.

Что позволит нам этот закон? Закон позволит нам проводить как раз комплексую застройку и уйти от застройки точечной. Это то, что достаточно давно подвергалось критике и многим вопросам со стороны тех же жителей. И зачастую мы сами сталкиваемся с примерами, когда отдельный собственник препятствует развитию города, муниципалитета, интересам многих других сотен, а то порой тысяч жителей региона.

Закон, в первую очередь, направлен на то, чтобы наш город развивался. И не только наш город, но и другие города и поселки

Я уверен, что правоприменительная практика не нанесет вреда в интересах наших жителей. Будет применена в интересах развития нашей области».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний