«Академия Михайлова» дважды обыграла «Ригу» в домашних матчах

Команда располагается на 9-м месте турнирной таблицы

15 и 16 января в Туле «Академия Михайлова» принимала единственную иностранную команду МХЛ «Ригу». Отметим, что в 2020 году домашними встречами с этим же соперником наши хоккеисты начинали свой первый сезон в молодежке. Тогда обе игры закончились поражением. В этот раз команда смогла вырвать две победы сразу.

Счет субботнего матча — 4:1. «Академия Михайлова» с самого начала показала отличную игру, что привело к открытию счета на восьмой минуте и полному доминированию команды во втором и третьем периоде. Автором первой шайбы стал Глеб Петров. Он же оформил дубль во втором периоде. Еще две шайбы забили Вадим Сивчук и Михаил Кулаковский.

В завершении встречи «Рига» смогла сократить разрыв на одну шайбу. Автором гола в ворота Дениса Попова стал Эдвардс Бергманис.

«Хорошая игра была. Команда очень здорово отыграла. Моментов было много, но опять проблема с реализацией. Будем больше забивать, будет легче и проще играть. Мы создаем много моментов, но реализация слабая. Будем работать над этим. На тренировках уделять больше времени на реализацию, чтобы 80 процентов моментов, которые мы создаем, были реализованы.

У «Риги» 12 поражений подряд, но раненый зверь опасен. 12 поражений стимулируют «Ригу» на выигрыш, нас это должно дисциплинировать. Им терять нечего, они будут играть на победу в любом случае. Мы сразу сказали на собрании, что игры легкими не будут, ни первая, ни вторая. Хоть их и приехало 17 человек, хоть и поражения у них есть, все равно команда очень хорошая и будет играть до конца. Ребята нас услышали, сыграли строго, активно, зацепились, забили голы», — отметил главный тренер «Академии» Алексей Храмцов.

«Считаю, что сегодня дебют был хорошим. Хорошая игра, хороший соперник. Мы постарались и выложились, реализовали моменты. Команду с победой, тренерский штаб с победой. Достойная игра была. Нас предупредили, что «Рига» играет в три звена. Мы были к этому готовы, наседали с первых минут, установку тренера выполнили и выиграли.

Обидно, что не получилось сыграть на ноль. Хотели поддержать вратаря, чтоб он засушил матч, но не хватило немного, удалились в конце. Самое главное – выиграли, заработали два очка, приближаемся к зоне плей-офф. На завтра настрой боевой. Надо поменьше удаляться и больше реализовывать моменты», — добавил нападающий туляков Никита Савельев.

16 января «рижане» проявили большую активность. В итоговом счете разница в две шайбы — 5:3. Глеб Петров вновь отличился голом, дубль оформил Кирилл Пукело. Также шайбы в ворота соперника забросили Вадим Сивчук и Ростислав Халиуллин. Авторы голов «Риги» — Никс Зиле (дубль) и Гиртс Силкалнс.

«Предупреждали, что игра будет тяжелая, соперник будет биться за каждое очко. Видимо, недооценили немного соперника, переоценили свои силы, провалили первый и второй период, долго раскачивались, но нашли в себе силы и вырвали победу.

Мы работаем над реализацией большинства. Ребята хотят сделать все красиво, но иногда красота не нужна, а нужно качество», — сказал Алексей Храмцов.

«Мне шапку отдал мой напарник Даня Жураков. Думаю, это за три передачи. В большинстве хорошо поработали пятеркой, каждый сыграл друг на друга. Плохое начало было, пропустили шайбу, нужна была встряска. Много моментов было, но реализация хромала. Соперник подстроился под наше большинство, мы пытались что-то менять, разговаривали звеном, во втором периоде начали по-другому играть.

С «Динамо СПб» игры будут трудные. Думаю, будет много силовой борьбы. Будем доказывать, что мы можем победить любого соперника», — отметил защитник «Академии» Илья Филатов.

Следующие матчи туляки проведут 21 и 22 января. Соперником станет питерское «Динамо». Начало в 13:00. Сейчас «Академия Михайлова» занимает 9-е место в турнирной балице с 49 очками. «Динамо» в шаге от пятерки лучших. Команда занимает 4-е место с 61 очком.