Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин раскритиковал тульские УК за неудовлетворительное содержание кровель

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
По словам губернатора, жители региона направили сотни жалоб из-за протечек

Губернатор Тульской области раскритиковал работу управляющих компаний, допускающих протечки кровель. Вопрос Алексей Дюмин поднял на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона 31 января.

«Понятно, что осадки, которые выпали, превышают все нормы и показатели, но, в любом случае, мы уже неоднократно говорили, что этот вопрос нужно контролировать».

В качестве примера губернатор привел жалобу из поселка Арсеньево, где после снегопада протекает кровля дома №7 по улице Папанина. Житель дома сообщил, что управляющая компания и фирма, капитально ремонтировавшая кровлю летом, не могут договориться между собой.

«Если не могут договориться, есть представитель исполнительной власти, который может взять вопрос на контроль и найти выход из ситуации», — отметил Алексей Дюмин.

Глава местной администрации Николай Трифонов подтвердил, что 17 января в доме была обнаружена протечка, спустя три дня была вызвана УК и подрядчик, проводивший ремонт дома.

«При тщательном обследовании кровли практически не было выявлено каких-либо дефектов. Управляющей компании была дана команда провести удаления наледи с карнизов. 28 января повторно совместно с Фондом капитального ремонта мы провели проверку кровли. На четвертом этаже в первом подъезде были обнаружены сухие следы протекания, новых протечек нет.

При вскрытии ледового покрова дефектов кровли не обнаружили. По решению комиссии была определена необходимость в периодической очистке управляющей компанией наледи и снега по периметру кровли дома. Дом находится на постоянном контроле администрации района, протечек нет», — объяснил Трифонов.

Как отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков, в ходе повторного обследования дома протекания не установлены. По его словам, всего в 2021 году в Тульской области отремонтировали 458 кровель. Все работы принимались комиссионно, в том числе, при участии жителей.

«Все дефекты и замечания, которые возникали в процессе, устранялись. В рамках гарантийного ремонта все выявленные замечания устраняются оперативно.

Вместе с тем, хочу обратить внимание, что проведение капительного ремонта кровли не освобождает УК от необходимости регулярного обслуживания кровли, удаления снега и очистки наледи. Прошу глав муниципальных образований эту работу организовать и взять на контроль», — заметил Олег Дючков.

Губернатор Алексей Дюмин заявил, что этого посыла недостаточно. Глава региона попросил министра и заместителя председателя правительства Элеонору Шевченко, курирующую блок жилищно-коммунального хозяйства, еще раз заострить внимание на вопросе.

«Таких обращений на сегодняшний момент сотни. Этой проблемой нужно заняться. Зима — не стихийное бедствие, мы живем в определенной цикличности и говорим об этом неоднократно. Но получается, сейчас мы говорим, что если снег вовремя не убирается, то весь дом протекает. Кровля как раз и нужна для того, чтобы защищать от погодных условий. И что это за крыша, которая дает течи, если наледь три дня полежала. Нам нужны технические решения», — заявил губернатор, добавив, что ситуация повторяется из года в год и пора что-то менять.

Как сообщил руководитель Госжилинспекции Леонид Ивченко, зарегистрировано 216 жалоб на управляющие компании, связанных с протечками. 28 января Элеонорой Шевченко, ГЖИ и главами администраций было проведено ВКС с руководителями и представителями УК, действующих на территории региона.

«Были заданы основные векторы для корректировки работы в текущих условиях. Поставлена задача проработки связи с жителями, оперативного реагирования на заявки, устранения проблемных вопросов, неукоснительного выполнения обязанностей по уборке территорий и кровель в целях предотвращения протечек. Обращено внимание именно на бережливые технологии при расчистке мягких плоских кровель от снега и наледи в целях предотвращения протечек».


В Туле на ул. Кауля нашли «царь-сосульку»


Ивченко уточнил, что внимание управляющих компаний также обратили на то, что качественный текущий ремонт кровель и их приведение в нормативное состояние — обязанность именно УК, независимо от программных мероприятий по капитальному ремонту.

По итогу было решено, что в течение двух недель управляющие компании подготовят свои предложения по совершенствованию взаимодействия с жителями и сформируют план проведения текущего ремонта кровель, в том числе, с учетом возникших за последние четыре недели инцидентов. Сформированные планы будут доступны для жителей.

Как отметил губернатор Алексей Дюмин, важно обратить внимание на техническую составляющую и в рамках ремонта, и в рамках содержания.

«Применение новых технологий, пусть и более затратных, будет не только экономически выгодным в перспективе, но улучшит комфорт туляков»

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний