Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев лично проверил качество уборки снега на городских улицах

Фото: администрация Тулы
По итогам объезда глава администрации дал ряд поручений

Глава городской администрации Дмитрий Миляев вместе с начальником управления по благоустройству Александром Корнеичевым и начальником управления по административно-техническому надзору Василием Ростовцевым осмотрел ряд городских улиц и придомовых территорий, чтобы оценить качество уборки снега и наледи.

Снег с начала года в Туле идет практически каждый день. По словам Александра Корнеичева, снежный покров в областной столице достиг 57 сантиметров, что на 80% выше нормы.

Расчистка города от снега ведется в круглосуточном режиме силами АО «Спецавтохозяйство» и МКУ «Сервисный центр г. Тулы». В уборке снега и наледи также помогает привлеченная и наемная техника. На улицы города в среднем выходит почти 250 единиц спецтехники и около 300 рабочих. Пока у коммунальщиков есть «передышка» со снегопадом, поэтому основные силы брошены на вывоз снежной массы.

Работы ведутся ежедневно — как на магистральных, так и на второстепенных улицах. Сегодня бригада работала на улице Оборонной. На этом участке были заняты семь единиц техники: грейдер, лаповый погрузчик, самосвалы.

«Вывоз снега в основном производится в ночное время, потому что трафик на дорогах не такой оживленный, нет пробок. Работают до девяти бригад. Ежесуточно вывозится до 8 000 кубов снега. Всего с начала зимы на полигон вывезено 135 тысяч кубических метров снега. Это в десять раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня в ночь такая работа будет производиться на ул. Н. Руднева, 9 Мая.

Мы расклеили объявления. Просим жителей, чтобы свои машины не парковали в местах уборки и не мешали работе техники», — подчеркнул Александр Корнеичев.

Дмитрий Миляев отметил, что особое внимание уделяется магистральным улицам. Но при этом указал Александру Корнеичеву на необходимость усилить работу по расчистке тротуаров и второстепенных улиц. Жалоб на их состояние поступает немало, в том числе на наледь.

«Мы конечно предпринимаем усиленные меры для уборки города. Привлечена дополнительная техника, в том числе подрядной организацией. Большую помощь нам оказало правительство региона. По поручению губернатора из резервного фонда правительства выделены средства для привлечения дополнительной техники, а также средства из резервного фонда городской администрации. И таким образом, дополнительно смогли организовать около 80 единиц техники. Она занимается расчисткой и погрузкой снега с тротуаров, парковочных карманов, направляем ее на работу в сельские поселения. Им отдельное внимание.

Задача – обеспечить бесперебойный проезд жителям, каретам скорой помощи. Эти вопросы нужно держать на контроле», — подчеркнул глава городской администрации.

После инспекции уборки на дорогах Дмитрий Миляев осмотрел тульские дворы, в том числе двор дома №105-а по улице Староникитской. На состояние придомовых территорий от туляков также поступают нарекания, но содержать их в порядке — задача управляющих компаний. Они должны вовремя расчищать проезды и подходы к подъездам, устранять наледь с кровель. К сожалению, не все управляющие компании делают своевременно.

По словам Василия Ростовцева, инспекторы управления выходят во дворы ежедневно — с начала года они проверили 3700 придомовых территорий. Было выявлено около 900 нарушений, по всем случаям УК выданы предписания. Часть нарушений уже устранена.

Больше всего жалоб от туляков поступает в адрес УК «РЭМС» и «КИТ».

«Работу по контролю уборки во дворах нужно продолжать. Но наша основная задача не штрафовать УК, а навести порядок на придомовых территориях. Не только языком протоколов с управляющими компаниями разговаривать, но и лично работать с руководителями УК. Если у коммунальщиков есть проблемы, то нужно содействовать в их разрешении, в том числе с поиском техники. Также внимание необходимо уделить на уборку наледи с кровель. Чтобы работы выполнялись с соблюдением всех норм предосторожности», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

По поручению главы администрации в городе созданы дополнительные бригады, которые с использованием автовышек оперативно ликвидируют сосульки и наледь с кровель. В первую очередь — это образовательные учреждения, административные здания и, при необходимости, многоквартирные дома.

Также глава администрации дал ряд поручений по уборке города по итогам объезда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний