Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев провел совещание по вопросам эксплуатации детских площадок

Фото: администрация Тулы
Контролировать состояние детских и спортивных площадок будет специально созданный отдел

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев провел совещание по вопросам эксплуатации детского игрового и спортивного оборудования. В совещании, которое состоялось 20 января, также приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

В настоящее время в Туле прорабатываются изменения в правила благоустройства – они должны соответствовать техническому регламенту ЕЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Администрация города планирует создать единый реестр детского игрового и спортивного оборудования. И Наталия Зыкова уже предлагала губернатору распространить опыт областной столицы на все муниципальные образования. Это позволит привести в норму правовое регулирование установки и эксплуатации объектов благоустройства.

На совещании у главы администрации также обсудили, какие изменения необходимы и как они будут применяться на практике. Детский омбудсмен отметила, что у Тулы – лучший среди муниципальных образований опыт в организации детских площадок, что подтверждают и эксперты. Он и должен стать образцом для других.

«Смысл данной работы – в обеспечении безопасности детей на игровых и спортивных площадках. И данный фактор напрямую зависят от того, насколько правильно площадки содержатся, сколько внимания уделяется их состоянию», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

Для обеспечения условий безопасности и контроля за содержанием площадок в Городской службе единого заказчика создан специальный отдел. Основными направлениями его работы станут обследование, обслуживание, ремонт оборудования, эксплуатация малых архитектурных форм и других объектов, находящихся в муниципальной собственности.

В Туле сейчас зарегистрировано около 1 090 детских и спортивных площадок, скверов. На них установлено порядка 5 000 игровых и спортивных элементов, малых архитектурных форм.

Для передачи площадок жителям утверждено Положение о безвозмездной передаче объектов в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Так, сейчас ведется работа по передаче оборудования, установленного в прошлые годы.

Специалисты нового отдела в течение февраля пройдут обучение и приступят к работе.

В свою очередь, Дмитрий Миляев поручил завершить организационную работу до 1 марта.

Все проекты благоустройства будут предварительно проходить проверку на предмет соответствия, их установки предъявляемым требованиям. Приемку таких объектов глава администрации Тулы предложил осуществлять с привлечением специалистов Гостехнадзора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний