Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле наградили победителей физико-математической олимпиады им. Шипунова

Фото: администрация Тулы
В торжественном мероприятии принял участие глава администрации Дмитрий Миляев

В четверг, 13 января, в тульском лицее №2 наградили победителей региональной физико-математической олимпиады имени академика А.Г. Шипунова. В торжественном мероприятии приняли участие министр образования Тульской области Алевтина Шевелева и глава администрации города Дмитрий Миляев.

Министр образования региона напомнила, что благодаря соглашению между правительством региона, администрацией Тулы, АО «КБП им. А.Г. Шипунова», Тульским государтсвенным университетом и лицеем №2 на базе последнего была создана физико-математическая школа. Она носит имя Шипунова.

В школе обучаются более 70 учеников 10 и 11-х классов. Ребята углубленно изучают физику, математику и информатику, занятия проводят педагоги лицея, ТулГУ и Московского физико-технического института.

Отбор в школу проводится по итогам региональной физико-математической олимпиады. В шестой олимпиаде, прошедшей в сентябре, приняли участие 83 десятиклассника и 75 одиннадцатиклассников. И только 26 лучших получили возможность учиться в школе.

Алевтина Шевелева также отметила, что по поручению губернатора в сотрудничестве с вузами и промышленными предприятиями в области последовательно развивают профильное образование. Это одна из задач, поставленных в Программе развития региона на 2016-2021 годы.

Физико-математическая школа в лицее №2 была создана пять лет назад и стала первой профильной в регионе. Благодаря ей школьники, которые хотят развиваться в физико-математическом направлении, могут получить более глубокие знания и в итоге поступить в профильные университеты, в том числе и на целевые места.

Напутственные слова победителям олимпиады сказал глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

«Всегда нужно пробовать свои силы, участвуя в различных мероприятиях, олимпиадах, турнирах. Это закаляет характер, волю, укрепляет стремление к победам. Но важны и ресурсы. Проект, который реализован на базе лицея, не был бы возможен без партнеров и педагогов. Именно учителя готовят вас, отдают свои силы, душу и делятся знаниями», — отметил он.

Также Дмитрий Миляев вручил Почетные грамоты администрации города руководителям и преподавателям физико-математической школы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний