Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный инфекционист Чуланов: "Определять количество антител — пустое занятие с точки зрения принятия решения о вакцинации"

Фото: pixabay.com
Заболевших COVID-19 среди вакцинированного населения страны - не более 4%

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства Здравоохранения Владимир Чуланов в беседе с РБК сказал, что уровень антител к коронавирусу не может быть основанием для принятия решения об иммунизации.  Он согласился с доводами Всемирной организации здравоохранения о том, что такой подход не имеет под собой научных оснований. По его словам, проверять иммуноглобулины перед вакцинацией — пустое занятие.

— Самое правильное — просто вакцинироваться в соответствии с теми рекомендациями, которые даны сейчас Минздравом: через полгода. В этом случае мы достигнем максимального результата — и индивидуального, и популяционного, — пояснил РБК специалист.

Доля привитых среди заболевших COVID-19 в России составляет не более 4%, а тяжелых случаев — единицы. Большая часть людей в стационарах — это невакцинированные пациенты, поэтому прививка остается самым надёжным способом защиты от коронавируса.


Напомним, что 12 января на совещании в региональном правительстве главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев заявил, что сомнений в начале распространения штамма коронавируса «омикрон» в Тульской области нет.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний