Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главный тульский эпидемиолог рассказала, как дети реагируют на прививки от коронавируса

Фото: ИА "Тульская пресса"
В регион поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М»

С 26 января в Тульской области стартовала прививочная кампания от коронавируса среди детей от 12 до 17 лет включительно. Главный внештатный эпидемиолог региона Ольга Юдакова рассказала, где можно сделать прививку и что для этого необходимо.

На данный момент первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» (720 доз) поступила в прививочные кабинеты детских медучреждений во всех муниципалитетах. Если родители хотят, чтобы их ребенок прошел вакцинацию, нужно обратиться в больницу, к которой они прикреплены, или по месту прописки. Нужно будет написать заявление и заполнить согласие.

Дети от 15 лет и старше сами смогут принять решение о вакцинации.

Ольга Юдакова отметила, что противопоказания для прививки у детей и взрослых практически не отличаются:

  • хронические заболевания;
  • аллергические реакции на компоненты вакцин;
  • тяжелая реакция на введение первого компонента препарата.

«Мы видим, что заболеваемость в регионе как среди взрослых, так и среди детей растет. Это вызвано появлением новых штаммов, в том числе «омикрона». Дети стали тяжелее переносить коронавирус. Мы наблюдаем симптоматику, которая раньше регистрировалась у взрослых: высокая температура, головные и мышечные боли, боли в животе, рвота и т.д. При этом дети остаются основными источниками распространения заболевания. Если есть возможность защитить своего ребенка и семью, то лучше вакцинироваться», — подчеркнула специалист.

Ольга Юдакова сообщила, что дети отреагируют на введение вакцины так же, как и взрослые:

«Обе вакцины двухкомпонентные, они практически идентичны. Единственное отличие — в детской антигены снижены в пять раз. Поэтому все противопоказания и последствия вакцинации схожи. В течение двух-трех дней может наблюдаться повышение температуры, слабость, головные или мышечные боли. Затем эти симптомы пропадут. Мы также рекомендуем, если ребенок уже переболел коронавирусом, вакцинировать его через шесть месяцев после заболевания».

Сведения о вакцинации занесут в прививочный сертификат ребенка. Если этого документа нет, его заведут и сделают запись о прививке.

Желающие пройти вакцинацию от инфекции нового типа среди юных туляков уже есть:

«Когда узнал от папы, что появилась в Туле вакцина, мы сразу пришли делать прививку. Сейчас у нас есть выбор: вакцинироваться или заболеть коронавирусом. Я считаю, что лучше себя защитить», — рассказал 12-летний Кирилл Исаковский.


Главный внештатный педиатр Тульской области назвал побочные эффекты детской вакцины «Спутник М»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний