Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Год назад было возбуждено дело о приватизации бани в Новомосковске. Что выяснило следствие?

История с продажей городской бани тянется не один год. В 2020 году ее выкупили из муниципальной собственности за 10 млн рублей, а через полгода - выставили на продажу за 49 млн рублей

Прошлой весной тульское инфополе всколыхнула новость о том, что городская баня в Новомосковске выставлена на продажу за 49 млн рублей. Здание на улице Октябрьской, 31, построенное в 1955 году, много лет находилось в муниципальной собственности и было приватизировано только в 2020 году. Новому владельцу — Марии Николаевне Долгашовой — городская баня и земельный участок под ней достались за 9 864 000 рублей.

Жителей Новомосковска возмутила не столько сама продажа бани в частные руки, а ее цена, как многим показалось, заниженная в разы.

В администрации города объяснили: решение о приватизации здания было принято в марте 2020 года на Собрании депутатов МО Новомосковск. На основании этого решения независимые эксперты оценили часть здания, построенного в 1955 году, и земельный участок под ним. После этого была объявлена начальная стоимость, и имущество выставили на аукцион, который состоялся 12 августа 2020 года.

На участие было подано всего две заявки. Мария Долгашова заявила цену последней и получила городскую баню в свои руки, заплатив за нее около 10 млн рублей. В свою очередь она выставила этот объект недвижимости на продажу почти в пять раз дороже.

Уголовное дело

В марте прошлого года по факту продажи приватизированной бани в Новомосковске правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст. 285 УК РФ). Расследование велось в отношении неопределенного круга лиц, обвинения конкретному лицу предъявлено не было.

Как рассказали «Тульской прессе» в областной прокуратуре, сейчас правоохранителями ведется предварительное следствие. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, «предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен <…> до 12 месяцев».

Срок предварительного следствия истечет в марте 2022 года. В случае необходимости его продлят, объяснили в прокуратуре.

Есть еще одна деталь, привлекающая внимание в этом деле. По нашей информации, после того, как было возбуждено уголовное дело, представители правоохранительных органов обратились к независимым экспертам из соседнего региона, которые установили, что при продаже стоимость муниципальной бани была занижена как минимум в три раза. Из чего можно сделать вывод, что если претензии по уголовному делу будут сформированы, то, скорее всего, к оценщикам, которых в 2020 году наняла новомосковская администрация.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний