Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Громкие задержания депутатов в Тульской области: расследования завершат в кратчайшие сроки

Следователи ведут перерасчет ущерба, нанесенного незаконными действиями одного из народных избранников

Руководитель СУ СКР по Тульской области Владимир Усов на пресс-конференции прокомментировал скандальные задержания в конце 2021 года: под стражу были заключены сразу три депутата. Это депутат Тульской городской Думы Александр Бороненко, депутат Тульской облдумы Александр Ермаков и его сын, который входит в Собрание представителей Суворовского района.

«В отношении депутата Тульской областной Думы (Ермакова, — прим. автора) уголовное расследование длится не первый день, — сообщил Владимир Усов. — Обвиняемому предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По ходатайству следователей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех лиц по этому уголовному делу. Следователи предпринимают все действия, чтобы расследование было завершено в ближайшее время. Ведется работа по возмещению причиненного ущерба потерпевшей стороне».

По версии следствия, в период с декабря 2011 по март 2013 года Александр Ермаков, на тот момент — руководитель общества с ограниченной ответственностью, вместе со своим коллегой (который является также фигурантов уголовного дела) по фиктивным документам взял в банке кредит. Сумма была весьма крупной — более 230 миллионов рублей, но возвращать их Александр Ермаков не планировал. Второй фигурант уголовного дела — сын Ермакова Алексей.

По уголовному же делу депутата Тульской городской Думы Александра Бороненко следователи ведут перерасчет нанесенного бюджету ущерба. Он вырос на миллион: с 2 до 3 миллионов рублей. По версии следствия, депутат с октября 2019 года по декабрь 2021 года взял на работу в качестве помощников трех человек. Сотрудники на деле не исполняли свои обязанности, но получали по документам зарплату и премии, которые подозреваемый присваивал. После проведенных обысков в доме депутата, Александр Бороненко был задержан.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний