Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 27 января в Тульской области начнут действовать новые ограничения

Что делать работодателям и какие мероприятия запрещено проводить в регионе

Для противодействия распространению коронавируса в Тульской области действует ряд ограничений. Часть новых требований и рекомендаций, разработанных с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, вступят в силу 27 января.

В Тульской области запрещается проводить:

  • массовые мероприятия: публичные, любые развлекательные и досуговые в ночных клубах и караоке, барах, на дискотеках, на открытых площадках;
  • массовые деловые и образовательные мероприятия с участием более чем 20 человек (кроме дистанционных или тех, в которых участвуют лица с QR-кодом вакцинированного или переболевшего)

Соблюдение масочного режима обязательно:

  • в местах общего пользования;
  • в торговых точках;
  • в медицинских учреждениях;
  • в общественном транспорте;
  • на остановках;
  • в музеях, заповедниках, театрах, кино, цирке и спортивных объектах.

Туляки 60+, не прошедшие вакцинацию против коронавируса должны находиться на самоизоляции, кроме случаев, когда нужно посетить больницу, сходить за продуктами в ближайший магазин или на работу (если не перевели на удаленный режим), выгулять собаку или вынести мусор.

Минимизировать контакты с окружающими и сократить посещение мест с массовым пребыванием рекомендуется беременным и людям с хроническими заболеваниями.

С 27 января по 10 февраля в ТРЦ будут закрыты детские игровые комнаты, залы, игротеки.

Фуд-корты могут работать только на самовывоз и доставку. В кино, на выставках, в театрах, на спортивных мероприятиях заполняемость должна быть не более 50% от общей вместимости.

В ТРЦ не допускаются несовершеннолетние без сопровождения родителей или законных представителей.

С 27 января по 10 февраля на входе в организации общепита, музеи, заповедники, театры, кинозалы, цирк, спортивные объекты посетители будут проходить термометрию. При температуре выше 37,1 градуса посещение будет невозможно.

QR-коды нужно предъявить для посещения музеев, заповедников, театров, кино, цирка, спортивных объектов, бильярдов и боулингов, а также для заселения в гостиницу. Для отелей также подойдет ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за три дня до заселения.

Запрещено допускать (оказывать услуги) посетителей без масок.

На дистанционный режим должны уйти не менее 30% работников из числа руководителей, специалистов и других служащих. Работодателям нужно будет разместить списки переведенных на дистант в личном кабинете системы «Работа в России».

Рекомендации для работодателей:

  • перевести 50% сотрудников на удаленку;
  • обеспечить коллективный иммунитет против коронавируса на уровне не менее чем 80%;
  • если характер работы позволяет, сотрудников, привившихся первым компонентом вакцины, также рекомендуется перевести на удаленку;
  • освободить сотрудников, проходящих вакцинацию, от работы на два дня с сохранением зарплаты;
  • перевести на удаленку сотрудников 60+, имеющих хронические заболевания, в течение месяца для вакцинации против COVID-19 (при отсутствии медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета, а также беременных женщин;
  • обеспечить коллектив масками;
  • предусмотреть механизмы поощрения работников, прошедших вакцинацию против COVID-19.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний