Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

МЧС предупредило о приближении к Земле опасного астероида в 2029 году

Фото: pixabay.com
При столкновении с планетой объем высвободившейся энергии будет в 30 раз больше, чем при взрыве мощной термоядерной бомбы

ВНИИ ГО ЧС, входящее в структуру МЧС РФ, предупредило о приближении к Земле астероида Апофис в 2029 году. Размер небесного тела составляет почти 400 метров, вес — около 30 млн тонн.

При возможном столкновении с планетой объем высвободившейся энергии будет в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной советской термоядерной бомбы (испытана в 1961 году) — 1717 мегатонн.

Однако астрономы исключили возможность столкновения астероида с Землей. В интервью телеканалу «Звезда» сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга Денис Денисенко отметил, что ни в 2029, ни в 2036 небесное тело с нашей планетой не столкнется. Он добавил, что такое развитие событий в XXI веке точно исключено.

«Когда-то, возможно, может быть, когда-нибудь он столкнется с Землей, но не в этой жизни, что называется. В XXI веке его столкновение с нашей планетой исключено», — подчеркнул специалист.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний