Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На развитие Донского в 2022 году выделят более 500 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В планах благоустройство дворов, ремонт сетей водоснабжения, разработка проекта строительства очистных сооружений, работы в школах и закупка нового оборудования для учреждений культуры

26 января губернатор Тульской области Алексей Дюмин обсудил итоги 2021 года и планы на 2022 год в Донском с главой местной администрации Русланом Бутовым. Так, в 2021 году доходная часть муниципалитета выросла более чем на 200 млн рублей. По словам Бутова, Донской активно участвовал в региональных программах, что позволило привлечь дополнительные средства.

«Мы благоустроили дворы, отремонтировали дороги, начали решать проблему водоснабжения, сделали освещение на городских улицах и реализовали программу «Безопасный город»»

В 2022 году сумма поддержки Донского из регионального бюджета увеличилась более чем на 520 млн рублей. Это позволит:

  • по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроить 13 дворов;
  • по программе «Чистая вода» продолжить ремонт водопроводных и канализационных сетей. Разработать проектно-сметную документацию для строительства очистных сооружений для микрорайона Центральный;
  • по программе «Современная школа» капитально отремонтировать Центр образования №4 и построить новое здание на 400 мест для школы №2;
  • по программам «Цифровая и образовательная среда» и «Культурная среда» для учреждений культуры и образования закупить новое оборудование, а также капитально отремонтировать один из корпусов детской школы искусств.

Кроме этого, по федеральной программе в Донском планируют построить станцию водоподготовки в микрорайоне Северо-Задонск. Стоимость работ составит 125 млн рублей. Также в городе появится современная зона отдыха «АкваДОН». В 2021 году город стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Из федерального и регионального бюджетов на строительство выделено более 90 млн рублей. В проекте благоустройство территории и реконструкция бассейна с использованием передовых технологий и новейшего оборудования.

Как отметил Руслан Бутов, основные проблемные вопросы Донского связаны с водоснабжением, переселением из ветхого и аварийного жилья, ремонтом дорог и нехваткой кадров в медицинских учреждениях.

Алексей Дюмин сообщил, что поручит профильным органам власти региона проработать варианты решения данных вопросов.

«Все обязательства по участию в федеральных и региональных программах, которые Вы на себя взяли, должны быть выполнены в срок! Мы продолжим оказывать городу поддержку в решении проблемных вопросов», — подчеркнул глава тульского региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний