Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названа средняя стоимость квартир и домов, которые туляки покупали в 2021 году

Жители активно пользовались возможностями льготной ипотеки и куда чаще обращали внимание на частный сектор в черте города

В 2021 году жители Тульской области активно приобретали квартиры в новостройках, предпочитая бюджетный сегмент. По словам президента Тульской гильдии риэлторов Алексея Сидорова, к такой ситуации привели два фактора: большие объемы строительства и снижение ставок по ипотеке.

Сейчас в Туле достаточно много новостроек под любые запросы и возможности, но большая часть тех, кто выбирал квартиры в новостройках в 2021 году, пользовались льготной ипотекой.

«Как правило, ежемесячный платеж в этих случаях не превышает 30 тысяч рублей, а стоимость жилья — 3 млн рублей»

Также популярностью у туляков пользовались и частные дома. Эксперты связывают повышенный интерес с пандемией — у многих появилось желание обзавестись своим домом с участком, где можно комфортно пережить карантин или локдаун. При этом для покупателей было особенно важно, чтобы участок стоял в черте города или рядом с ним. Также учитывалось наличие коммуникаций и комфорт самого места.

Цены на такую недвижимость начинаются с 7 млн рублей.

Не потеряла в 2021 году интерес жителей и аренда, однако спрос предложение не превышает. Стоимость аренды в Туле начинается с планки в 10 тыс. рублей, за которые можно снять однокомнатную квартиру не в самом лучшем состоянии.

Средняя аренда по Туле составляет около 15 — 20 тысяч рублей в месяц.

Эксперты считают, что в 2022 году спрос на недвижимость в регионе может снизиться, но останется на среднем уровне. Точный прогноз при этом дать сложно — для противодействия растущей инфляции Центробанк регулярно повышает (и будет повышать) ключевую ставку. Следовательно, будет расти стоимость ипотеки, что повлияет на активность покупателей на первичном рынке жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний