Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Основное направление законодательной работы – защита интересов граждан во всех сферах жизни

«Единая Россия» обозначила планы на весеннюю сессию

Ключевым приоритетом «Единой России» в весеннюю сессию остается социальная поддержка граждан. В первую очередь — семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан. Об этом секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил на заседании Президиума думской фракции, которое прошло 17 января.

В частности, планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает только если возраст ребенка не превышает 4 лет. Также будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца – в работе сразу несколько документов на эту тему, напомнил секретарь Генсовета партии.

Еще одна важная инициатива партии, которую должны принять в весеннюю сессию, коснется миллионов семей с детьми и также входит в народную программу «Единой России» — это разрешение использования материнского капитала на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями.

Общество также ждет скорейшего принятия законопроекта «Единой России» об ужесточении наказания для педофилов, подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Также на совете будет рассмотрен законопроект главы думского комитета по бюджету Андрея Макарова о едином налоговом счете. Он разработан в рамках деятельности партии по совершенствованию административных и налоговых процедур для граждан и субъектов МСП.

Помимо этого, «Единая Россия» предметно отработает поручение Президента по результатам трагедии на шахте «Листвяжная», отметил Андрей Турчак.

В свою очередь, глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев сообщил, что уже 18 января Госдума рассмотрит законопроект, который распространит право использования материнского капитала на отцов-одиночек. Парламентарии, по его словам, должны определить на законодательном уровне и прописать статус многодетной семьи, что позволит выработать единую систему поддержки для них по всей территории России.

Также в планах фракции – совершенствование закона о занятости, который отвечал бы запросам граждан и работодателей, решение проблемы дефицита кадров в первичном звене здравоохранения, в том числе через внедрение новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введение дополнительных льгот и компенсаций медработникам, а также механизмов предоставления им служебного жилья.

В центре особого внимания остается и сфера ЖКХ.

«Мы предложим механизм, который не позволит владельцам коммунальной инфраструктуры необоснованно завышать тарифы, а также усилит ответственность управляющих компаний за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов», — заявил Владимир Васильев.

Он также сообщил, что «Единая Россия» ввела поэтапный контроль за реализацией народной программы. Комитеты Госдумы совместно с профильными министерствами в ежеквартальном режиме сверяют сроки исполнения и проверяют качество работ по объектам, строительство или ремонт которых предусматривает народная программа.

В заключение Андрей Турчак напомнил, что «Единая Россия» в конце года реализовала ряд положений народной программы — это касается индексации пособий, МРОТ, зарплат бюджетников, отмены обязательного техосмотра, установления целевого использования экологических платежей, освобождения многодетных семей от НДФЛ при продаже жилья.

– В сложных условиях очередной волны коронавируса, одно из основных мест в законотворческой деятельности занимают вопросы, связанные с дальнейшим развитием и укреплением первичного звена здравоохранения, в том числе — через решение вопросов кадрового обеспечения, – отметил депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – Так, в Тульской области, например, в минувшем году по инициативе главы региона новое жилье получили 66 врачей и фельдшеров, в текущем –медработникам будет передано еще 62 квартиры. Кроме того, для специалистов с высокой квалификацией начнется строительство коттеджного поселка. Все это будет способствовать привлечению в регион высококвалифицированных кадров, оказанию своевременной и качественной медицинской помощи его жителям.

Еще одно важное для региона направление — повышение безопасности труда работников, занятых на вредных производствах. Тульская область – промышленный регион, на территории которого сконцентрировано большое число предприятий химической, металлургической промышленности. По данным статистики, численность работающих, занятых во вредных или опасных условиях труда, составляет более 40 тысяч человек. Это и повышенный уровень шума, и работа в условиях повышенной запыленности и загазованности. Эти вопросы также требуют решения.

Здоровье нации – основа процветания России. И потому меры, направленные на сохранение здоровья россиян, повышение безопасности труда работников, занятых на вредных производствах, совершенствование оплаты труда являются основными направлениями законотворческой деятельности депутатского корпуса в весенней сессии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний