Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Школьников Тульской области готовят к поступлению в медицинские вузы

Фото: tularegion.ru
В оружейной столице два года назад начала работать медшкола

В субботу, 15 января, заместитель министра здравоохранения Тульской области Юлия Гончарова и ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин встретились с учениками Тульской областной медицинской школы.

Образовательное учреждение «Ступени к медицине» на базе центра образования №1 в оружейной столице открылось два года назад по инициативе губернатора Алексея Дюмина и при поддержке регионального правительства.

На занятиях старшеклассники из Тулы и других районов области углубленно изучают предметы, с которыми им придется столкнуться в медицинских вузах. В 2021 году 35 из 68 выпускников данной школы поступили в университеты по целевому направлению. Остальные прошли по общему конкурсу. На данный момент в областной медицинской школе проходят обучение 200 старшеклассников.

В рамках встречи ректор РязГМУ Роман Калинин  подробно рассказал школьникам о направлениях подготовки университета, условиях поступления и учебы. Он подчеркнул, что Тульская область на протяжении многих лет сотрудничает с вузом по проекту целевого набора студентов по ряду специальностей. Многие выпускники университета работают по профессии в регионе.

«Сейчас по целевому направлению в медицинских вузах учатся порядка 1200 студентов и ординаторов из Тульской области. Наша задача – укрепить кадровый потенциал региона, прежде всего, подготовить специалистов для нового перинатального центра и онкоцентра, строительство которого завершается в 2023 году. По инициативе Алексея Дюмина в регионе действует комплекс мер поддержки медработников. Например, студенты-целевики получают ежемесячные выплаты в дополнение к стипендии, молодые врачи-специалисты могут рассчитывать на стимулирующие выплаты, служебное жилье и льготную ипотеку», — рассказала Юлия Гончарова.

В рамках встречи заместитель министра здравоохранения региона и Роман Калинин дали подробные ответы на вопросы ребят о перспективах получения медицинского образования и трудоустройства в медучреждениях Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний