Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская Госавтоинспекция сообщает о внесении изменений в закон о регистрации автотранспорта

Фото: ИА "Тульская пресса"
Всем автовладельцам необходима действующая диагностическая карта

Региональная Госавтоинспекция сообщает тулякам о внесении изменений в законодательстве в сфере регистрации транспорта.

30 декабря 2021 года в силу вступил Федеральный закон № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с правками, при постановке авто на госучет и регистрации из-за смены владельца, диагностическая карта будет выдана, если с года изготовления авто прошло не более 4-х лет (включая сам год производства). Если регистрация связана с изменением конструкции или заменой основного компонента автосредства, то диагностическая карта также должна быть оформлена, независимо от года его изготовления.

Отметим, что диагностическая карта обязательно должна быть действующей и содержать заключение о соответствии транспорта обязательным требованиям безопасности.

Заданные требования относятся ко всем транспортным средствам. Исключения действуют только для прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих максимально разрешенную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2).

Наличие действующей диагностической карты проверяется с использованием Единой автоматизированной системы технического осмотра (ЕАИСТО). Если сведений о действующей диагностической карте нет в системе, это становится основанием для отказа в регистрации.

Проверить сведения о наличии действующей диагностической карте в ЕАИСТО можно на официальном сайте Госавтоинспекции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний