Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

24 января в Туле откроют пункты бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19

Фото: pixabay.com
Рассказываем, как пройти бесплатное экспресс-тестирование, для чего это нужно и что делать при положительном результате

Жители Тульской области с 24 января смогут сделать бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Пункты откроются в нескольких точках в Туле, а также в Новомосковске в ТЦ «Первый». На главные вопросы о процедуре ответили в тульском министерстве здравоохранения.

Сделать экспресс-тест в областной столице можно будет в:

  • Городском концертном зале;
  • ТЦ «Гостиный двор»;
  • возле гипермаркета «Глобус»;
  • возле ТЦ «Макси».

Как проходит экспресс-тестирование?

Любой житель региона может прийти в пункт экспресс-тестирования при наличии признаков ОРВИ. При этом с собой у вас должны быть паспорт и СНИЛС. Для начала вам предложат заполнить анкету, однако вы можете сделать это заранее, распечатав форму. Перед тестом пациента осмотрит врач и измерит температуру тела.

Мазок берут из полости носа, результат можно узнать уже через 15 минут.

Для чего нужно делать тест?

Экспресс-тест поможет выявить инфекцию в организме бессимптомных носителей. В случае обнаружения коронавируса на ранней стадии можно вовремя начать лечение и снизить вероятность тяжелого течения заболевания.

Отрицательный результат

Если экспресс-тест показал отрицательный результат, можно продолжить вести привычный образ жизни. В организме не обнаружен вирус, значит, вы не представляете опасности для окружающих.

Положительный результат 

Если экспресс-тест показал положительный результат, пациенту необходимо оставаться дома. Данные о наличии инфекции будут переданы в Роспотребнадзор и поликлинику. Пациенту будет автоматически оформлен больничный, а врач выдаст памятку о необходимости самоизоляции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний