Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году тульский Роспотребнадзор изъял более 7 тысяч пачек табачной продукции

Фото: pixabay.com
Основные причины - отсутствие акцизных марок и информации на русском языке

В течение 2021 года Роспотребнадзор по Тульской области провел 191 проверку по обороту табачной продукции. В ходе надзора было выявлено 201 нарушение требований ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Всего выявили нарушения на 159 объектах торговли.  Это составило 84,1% от общего числа проверенных предприятий. Какие нарушения нашла проверка:

  • продажа табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций;
  • реализация сигарет по цене выше максимальной и ниже минимальной розничной;
  • стимулирование продаж скидками;
  • открытая выкладка папирос и сигарет;
  • несоблюдения требований к знаку о запрете курения (или вовсе его отсутствие);
  • неисполнение контроля ИП и юридических лиц за соблюдением норм антитабачного законодательства.

Из 15 тыс. проверенных пачек табачной продукции было изъято 7,2 тысячи, а также 4,14 кг кальянных курительных смесей. Основные причины конфискации — продажа сигарет без обязательных акцизных марок, а кальянных курительных смесей без информации на русском языке.

В результате было возбуждено 201 дело об административном правонарушении, по 161 рассмотренному делу виновные выплатят штраф на общую сумму 1,8 млн рублей. Конфисковали порядка 6 тыс. пачек сигарет на сумму 534,3 тысяч рублей.

В отношении 7 магазинов, что продавали табачные изделия на территориях вблизи образовательных учреждений и без акцизных марок, поданы иски о признании деятельности запрещенной.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний