Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году туляки взяли в ломбардах под залог имущества более 1,9 млрд рублей

Фото: pixabay.com
Большинство заемщиков составляют женщины

За девять месяцев 2021 года ломбарды заключили около 150 000 договоров с жителями Тульской области. Такую статистику приводит региональное отделение Банка России. Под залог имущества туляки взяли более 1,9 млрд рублей.

По данным исследования Банка России, возраст среднестатистического клиента ломбарда — от 45 лет. Больше 55% заемщиков составляют женщины. Средняя сумма, за которой клиенты обращаются в ломбард, достигла 12 000 рублей. Более 80% договоров с клиентами ломбарды заключают под залог изделий из золота. Также закладывают предметы искусства, электронику, серебряные изделия и бытовую технику.

Всего в Тульской области работают 35 ломбардов. Это на 4 меньше, чем тремя месяцами ранее. Их сокращение связано с изменившейся процедурой допуска ломбардов на рынок. С 2021 года организации включают в реестр по заявке после результатов рассмотрения документов. Проверить ломбард можно на сайте Банка России. Перед обращением также стоит проверить, нет ли компании в списке организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

«Иногда под вывеской ломбарда работают недобросовестные комиссионные магазины. Они могут продавать заложенные вещи клиентов сразу, вместо того, чтобы хранить их. Настоящие ломбарды имеют право это делать, только если вы не вернули заем вовремя и не ранее, чем через месяц после окончания срока действия договора», — отметил заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний