Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле мать бросила четверых детей: несколько дней они находились дома одни

Фото: pixabay.com
Бабушка хочет взять внуков под опеку и обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Тульской области

Четверо несовершеннолетних детей остались без присмотра взрослых на несколько дней. Отец юных туляков умер, а мать ведет асоциальный образ жизни. Женщина бросила своих четверых детей, и они несколько дней находились дома одни.

Историю многодетной семьи в своём аккаунте в социальных сетях рассказала Наталия Зыкова, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области:

«На личном приёме обратилась бабушка 4 несовершеннолетних детей, которые остались без попечения родителей. Отец умер, мать ведёт асоциальный образ жизни, возможно употребляет наркотики, малолетних детей оставляет одних дома, подвергает опасности».

Сейчас один ребенок живет с бабушкой, двое находятся в больнице, а потом будут переведены в  Дом ребенка. Ещё один ребенок находится в социальном учреждении. Быстро под опеку бабушки дети попасть не смогут:  есть юридические сложности.

«Ситуация сложная с точки зрения правоприменительной практики. Статус детей как оставшихся без попечения не определён (ст.121,122 СК РФ), они выявлены полицией как безнадзорные (ФЗ от 24.06.1999 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), соответственно передать их бабушке с точки зрения закона не просто и не быстро», — поясняет Зыкова.

Уполномоченная взяла на контроль непростую ситуацию и будет оказывать помощь в поиске многодетной матери. Если её ограничат в родительских правах, детей опекать будет бабушка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний