Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 24%

Фото: pixabay.com
В 2021 году в областном центре выставили на продажу на 23% меньше квартир в новых домах

В Туле средняя цена за квадратный метр в новостройках в 2021 году выросла на 24%. Об этом сообщают эксперты «Авито.Недвижимость». В прошлом году цена квадратного метра в новых домах областного центра составляла 73 911 рублей.

При этом, по данным исследования, на 23% снизилось количество объявлений о продаже квартир в новостройках Тулы. Потенциальные покупатели также стали меньше интересоваться новыми квартирами. В Туле спрос снизился на 15%. В среднем по России он стал меньше на 13%. Наиболее активно новым жильем интересовались в Екатеринбурге (+27% год к году), Ростове-на-Дону (+24%) и Москве (+21%).

Чаще всего ищут однокомнатные (42%) и двухкомнатные (32%) квартиры. 12% от общего числа запросов покупателей приходится на трехкомнатные квартиры и студии.

Напомним, как сообщил «Тульской прессе» президент Тульской гильдии риэлторов Алексей Сидоров жители региона отдавали предпочтение бюджетному сегменту в новостройках. Спрос поддерживался за счет действия льготной ипотеки и выбора кредитов с комфортной процентной ставкой. В этих случаях стоимость жилья не превышала 3 млн рублей, а ежемесячный платеж — 30 000 рублей.

«В Туле достаточно много новостроек под любые запросы и возможности. Кто-то может себе позволить квартиру в доме более высокого класса, но таких покупателей меньше», — отметил президент Тульской гильдии риелторов.

Алексей Сидоров отметил, что в 2022 году спрос на недвижимость, скорее всего, снизится, но будет оставаться на среднем уровне. Однако делать точные прогнозы на данный момент затруднительно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний