Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области до 2023 года планируют переселить 5,1 тыс. человек из аварийного жилья

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Новые дома строят в Новомосковске, Ясногорске, Суворове, Киреевске и Богородицке

Тульская область находится в «зеленой зоне» реализации национального проекта «Жилье и городская среда»: в 2021 году все работы были выполнили. Показатели озвучили 27 января на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию РФ, проведенного зампредом федерального правительства Маратом Хуснуллиным. В режиме ВКС участие в заседании принял губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По нацпроекту в Тульской области в прошлом году ввели в эксплуатацию 836,1 тыс. кв. метров жилья, из них индивидуальное жилищное строительство – 505 тыс. кв. метров, многоквартирные дома – 331,1 тыс. кв. метров.

С начала 2022 года введено в эксплуатацию 42,6 тыс. кв. метров жилья, из них 28,2 тыс. кв. метров – многоквартирные дома.

В активной стадии строительства находятся многоквартирные дома общей площадью около 885 тыс. кв. метров.

По региональной программе переселения граждан из аварийного жилья до 2023 года планируется расселить 101,4 тыс. кв. метров жилья и переселить 5,1 тыс. человек. Уже расселено 50,3 тыс. кв. м аварийного жилья, квартиры получили 2,5 тысячи человек. Новые дома для переселения туляков из аварийного фонда строят в Новомосковске, Ясногорске, Суворове, Киреевске и Богородицке.

В 2022 году по федеральному проекту «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» строится автоподъезд к ЖК «Петровский квартал», сейчас строительная готовность составляет 56%.

Особое внимание в Тульской области уделено решению проблем дольщиков: 87 туляков уже получили выплаты от банка ДОМ.РФ, дом №12 ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон» введен в эксплуатацию. Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Тульской области проводит работу по передаче квартир дольщикам. Уже передано 184 квартиры, восстановлены права 245 граждан.

В прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) благоустроено 362 объекта. В этом году работы планируются в 17 общественных пространствах и 265 дворах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний