Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области не зарегистрированы случаи нового штамма омикрон

Однако распространение очередной вариации COVID-19 в тульском регионе — дело времени

Тульский Роспотребнадзор проводит мониторинг за генетической изменчивостью коронавирусной инфекции на территории региона. По словам руководителя управления, в течение ноября и декабря 2020 года исследовано 111 проб, все 111 — вариант “дельта” [штамм коронавируса].

«“Омикрон” по состоянию на сегодня в лаборатории не увидели, — рассказал глава тульского Роспотребнадзора. — Также в работе лаборатории в Оболенске [именно там находится Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии — прим. редакции] находятся еще около 100 проб, отобранных с начала 2022 года, результаты мы получим в ближайшее время. Но никаких сомнений, что “омикрон” будет — нет. Это только дело времени», — уточнил Ломовцев.


Об омикрон-штамме SARS-CoV-2 стало в конце 2021 года. Ученые сообщили о его появлении в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Штамм коронавируса содержит более сорока мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Эксперты полагают, что омикрон-штамм изначально мог развиться в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний