Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2022 году установят 19 станций сотовой связи

Фото: tularegion.ru
Работы проведут в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

В понедельник, 24 января, в рамках оперативного совещания под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию национального проекта «Цифровая экономика».

Глава региона отметил, что в рамках нацпроекта провели большую работу. Однако вопрос качества интернет-связи по-прежнему остается актуальным для многих туляков.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков доложил, что по поручению президента Владимира Путина к 2030 году к интернету должно быть подключено 97% домохозяйств Тульской области. В 2021 году широкополосный доступ был обеспечен в 119 населенных пунктах. В 2022 году интернет проведут еще в 100 населенных пунктов.

«С января этого года жители региона могут ознакомиться с перечнем операторов связи, которые присутствуют в каждом населенном пункте. Публичная карта размещена на сайте министерства в разделе «информация». Также все желающие могут оставить заявку на подключение интернета»,- отметил Ярослав Раков.

Основным сдерживающим фактором для операторов связи при строительстве сетей в частном секторе остаются высокие тарифы энергоснабжающих компаний на аренду опор линий электропередач. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что для снижения стоимости прорабатывается дифференцированный тариф. В ближайшее время вопрос решат.

Алексей Дюмин поручил главам администраций Новомосковска, Алексина и Щекинского района изучить опыт областного центра и применить его у себя.

Ярослав Раков отметил, что в 2021 году заработало 200 новых станций мобильной связи, еще 900 — модернизировали. На трассах М-2 «Крым» и М-4 «Дон» закончилось строительство сети LTE.

В Тульской области продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Жители с помощью голосования определяют населенные пункты, в которых нужно установить базовые станции сотовой связи. Обязательные условия – отсутствие мобильной связи и численность жителей от 100 до 500 человек. В 2022 году установят 19 таких станций.

Ярослав Раков также доложил о развитии ИТ-инфраструктуры учебных заведений.

«Перед нами стоит задача – обеспечить во всех школах региона безопасный и качественный Интернет. При поддержке Алексея Дюмина Тульская область стала регионом первой волны, где стартовал этот проект. Общая стоимость работ – около 500 млн рублей», — подчеркнул глава регионального ведомства.

На данный момент доступ к интернет имеют около 3 000 социально значимых учреждений. В их числе библиотеки, объекты соцзащиты, культуры, а также больницы, ЗАГСы и здания администраций.

«За последние годы мы повысили качество информатизации региона. Подключили Интернет в отдаленных населенных пунктах и социально значимых объектах. Необходимо и дальше работать в этом направлении», — отметил Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний