Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском эпиднадзоре объяснили, почему ревакцинацию надо делать именно через полгода

Фото: ИА "Тульская пресса"
Вакцины защищают от нового штамма "омикрон" на 40-80%

Ревакцинацию, то есть повторную вакцинацию, против коронавируса необходимо проходить каждые шесть месяцев, чтобы поддерживать нужный уровень иммунитета. Об этом в эфире телеканала «Вести-Тула» заявила и.о. заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Ольга Сафонова.

Было установлено, что после прохождения вакцинации защитные титры антител держатся в течение шести месяцев.

«К концу шестого месяца они [антитела] снижаются. Необходима бустерная доза, чтобы все время поддерживать тот уровень иммунитета, который защищает человека от заболевания.

Сейчас мы наблюдаем неблагополучную эпидемиологическую ситуацию. Пока подтверждаются только дельта-штаммы, мониторинг проводится ежедневно. Но мы ожидаем, что со дня на день в Тульской области подтвердят омикрон, он очень контагиозен и заразен», — подчеркнула Ольга Сафонова.

Именно поэтому Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует ревакцинироваться. Тем, кто сделал первую прививку до 1 июля 2021 года, рекомендуемый срок ревакцинации — до 1 февраля 2022 года. Тем, кто вакцинировался до 15 августа, нужно ревакцинироваться до 15 марта.

«Научные работники говорят, что вакцина защищает от омикрона в той или иной степени от 40 до 80%», — добавила замначальника тульского эпиднадзора.

Накануне заместитель председателя правительства Тульской области — министр здравоохранения Дмитрий Марков обозначил сроки новой волны COVID-19, связанной с «омикроном». По его подсчетам, волна будет длиться около шести недель.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний