Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи назвали частые симптомы омикрона и полезные препараты для домашней аптечки

Изменения состояния здоровья, по словам экспертов, заболевший может заметить практически сразу

Омикрон часто проявляется в виде астении и головных болей. О наиболее распространенных симптомах нового штамма коронавируса в интервью «Звезде» сообщила врач-терапевт Мария Астафьева. По ее словам, любой вирус начинает выделять отравляющие организм токсины, попадая в клетку, поэтому пациент может сразу заметить изменения в состоянии.

«Мы сразу можем заметить у себя слабость, астению, ломку в костях, головные боли. Боли вообще могут быть везде, самые разнообразные», — объяснила медик.

Астафьева также отметила, что симптомы недомогания могут сохраняться и после выздоровления, поэтому организму следует дать время «прийти в себя».

На случай омикрона, по словам заслуженного врача России Михаила Кагана, в домашней аптечке нужно хранить жаропонижающие, медикаменты от заложенности носа и витамины. Так, для снижения температуры медик посоветовал препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

«С аспирином в качестве жаропонижающего нужно быть осторожнее. В частности, детям он для такой цели вообще противопоказан», — уточнил он в интервью «КП«.

На случай заложенности носа Каган порекомендовал сосудосуживающие спреи, капли и растворы для промывания. Для уменьшения отека — гипертонические, для вымывания слизи и продуктов воспаления — изотонические растворы. В качестве примера препарата для устранения боли в горле эксперт посоветовал фурацилин. Также врач отметил важность приема витамина D в зимний период

«Практически всем нам надо его пить зимой, потому что мы живем в условиях низкой инсоляции. Если не принимать его, то могут снижаться иммунные реакции, ослабляется защита от любых заболеваний»

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний