Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тульской области за год потеряли почти семь лет жизни

По причинам преждевременной смерти в 2020 году лидировали болезни системы кровообращения

В 2020 году показатель «Потерянные годы жизни» (ПГЖ), разработанный Всемирной организацией здравоохранения, в Тульской области составил 6,7. По данному показателю регион оказался на 13 месте среди остальных субъектов России, говорится на сайте проекта.

Основной причиной преждевременной смерти в Тульской области называют болезни системы кровообращения: этот показатель в 2020 году составил 2,02 (в 2019-м — 1,51). Далее идут новообразования (0,956) и внешние причины смертности (0,834). Коронавирусная инфекция стала причиной 0,319 потерянных года в регионе.

Отметим, что в 2019 году показатель ПГЖ в Тульской области составил 4,6, регион оказался на 35 месте среди остальных субъектов РФ.

Система оперативного контроля и анализа «Потерянные годы жизни» разработана Центром экспертизы и контроля качества медпомощи министерства здравоохранения России. Показатель ПГЖ показывает число потерянных лет от преждевременной смерти исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительности жизни населения к 2050 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний