Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тулы продолжают жаловаться на опасные сосульки в своих дворах

Фото: Октябрьская, 95/"Подслушано в Туле"
На Металлургов обнаружили "балкон Снежной королевы", а на Октябрьской - часть ледяной глыбы рухнула вниз

Жители областной столицы продолжают жаловаться на опасные, свисающие с крыш домов сосульки. Ежедневно туляки делятся фотографиями в социальных сетях, сетуя при этом на бездействие управляющих компаний.

Огромные сосульки буквально захватили балкон дома №61 по улице Металлургов. «Здесь живет Снежная королева», — пошутили комментаторы, однако жителям пятиэтажки, вероятно, не так смешно.

«Тула Online»

Похожая ситуация сложилась и на Калинина, 10 — здесь огромные сосульки закрыли собой половину балкона.

«Подслушано в Туле»

С опаской из подъезда выходят жильцы дома №95 на улице Октябрьской. Тут часть ледяной глыбы, нависавшей над балконом пятого этажа, уже рухнула вниз.

«Подслушано в Туле»

Все эти три случая объединяет то, что сосульки (весьма немаленькие) свисают не с крыш, а с козырьков балконов. В таком случае наледь обязаны удалять жильцы квартир.

«Ледяные образования на козырьках балконов обязаны удалять собственники балконов, так как они [балконы] не являются общедомовым имущество», — ответила администрация Тулы под одним из постов.

Напомним, что по правилам очищать крыши зданий от снега и наледи необходимо каждый день. За очистку от снежно-ледяных нависаний отвечают:

  • с кровли многоквартирных домов — собственники квартир или управляющие компании;
  • с кровли нежилых зданий, строений, сооружений — собственники (правообладатели) зданий, строений, сооружений, если иное не предусмотрено законом или договором аренды.

За невыполнение выше указанных работ в соответствии со ст. ‪8.11-2 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» предусмотрен штраф для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 450 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний