Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более двух лет заокская администрация пытается снести постройку местных адвентистов

Зданием, вокруг которого ведутся ожесточенные споры, может быть одна из построек духовной академии на улице Руднева

Уже два года администрация Заокского района через суд пытается признать самостроем и снести постройку, построенную местной духовной организацией «Заокский университет Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня». Иск в Заокский районный суд чиновниками был подан еще в феврале 2020 года, и до сих пор стороны не оставляют попыток доказать свою правоту.

Как следует из материалов дела, в 2019 году сотрудники комитета имущественно-земельных отношений районной администрации проводили осмотр участка на улице Руднева. Там проверяющие обнаружили небольшую кирпичную постройку, частично расположенную на участке, являющемся государственной собственностью. Внутри домика — кровать, стол, компьютер, стул, шкаф и мойка. А вот сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимого имущества отсутствовали.

На балансе университета постройка также не числилась, средства на ее покупку и строительство не выделялись.

«На указанном земельном участке возведен объект капитального строительства без разрешительной документации, в связи с чем он является самовольной постройкой и подлежит сносу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», — заявили в администрации и подали на адвентистов в суд, чтобы признать домик самостроем и снести его.

Рассмотрение длилось недолго: уже в мае 2020 года суд отказал администрации Заокского района в удовлетворении требований.

Такое решение чиновников не устроило — и они подали апелляцию в Тульский областной суд. 20 апреля 2021 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение Заокского районного суда было отменено, и Тульский областной суд вынес решение об удовлетворении исковых требований администрации.

«На религиозную духовную образовательную организацию высшего образования «Заокский университет Церкви Христиан – Адвентистов Седьмого Дня» возложена обязанность осуществить снос объекта капитального строительства, расположенный частично на земельном участке <…> и частично на земельном участке, являющемся государственной (неразграниченной) собственностью, находящемся в ведении муниципального образования Заокский район Тульской области», — говорится в документах суда.

Снести самострой адвентисты должны были в течение двух месяцев. Однако и они не согласились с решением Тульского областного суда: в ноябре 2021 года руководство университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня в лице ректора Бориса Геннадьевича Протасевича подало жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Он заявил о нарушении норм материального права – «несоответствии выводов апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам дела и нарушении норм процессуального права в части неизвещения о рассмотрении апелляционной жалобы».

По словам Протасевича, о назначении заседания по делу Тульским областным судом на 20 апреля 2021 года сторона ответчика узнала с большим опозданием.

Дело в том, что суд направил письмо в адрес университета 16 апреля, а те получили письмо лишь через 12 дней, то есть 28-го числа. Информация на сайте суда также появилась только за день за заседания. Таким образом, заявил ректор, именно эти обстоятельства лишили ответчика права на участие в судебном заседании, «чем был нарушен принцип состязательности и равноправия сторон».

Первый кассационный суд принял во внимание заявления Протасевича и в конце декабря 2021 года отменил решение Тульского областного суда об удовлетворении исковых требований. Заново рассматривать дело там начали буквально на днях (очередное заседание назначено на 9 марта).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний