Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие новые развязки появятся в Туле

Фото: tula.ru
В 2022 году планируют приступить к проектированию нескольких объектов

В перспективных планах построить в Туле новый мост через Упу, несколько крупных дорожных развязок и реконструировать участок Калужского шоссе. О планах на ближайшие годы 9 февраля тульским журналистам рассказал начальник городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев.

Так, новый мост через реку Упу, которой соединит три округа Тулы, будет построен с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита, который удалось получить благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина и регионального правительства.
Сейчас администрация областного центра готовит техническое задание и конкурсную документацию для проектирования объекта.

Другой масштабный объект — реконструкция Калужского шоссе. Речь идет о связке с 5-м Лихвинским проездом и улицей Оружейной.

«В проекте будет предусмотрена реконструкция трех существующих искусственных сооружений на Калужском шоссе. Общая протяженность объекта — более 5 километров. Подрядная организация для проектирования уже определена», — рассказал Ярцев.

В планах также организация «клеверной» двухуровневой дорожной развязки в районе Восточного обвода и ЖК «Суворовский». Прямой ход по Восточному обводу при этом сохранится. Предварительный проект уже существует.

«Замерены транспортные потоки с учетом строительства новых жилых микрорайонов. Приступить к проектированию мы планируем летом, чтобы в 2023 году была готова проектно-сметная документация, которая позволит в дальнейшем приступить к реализации».

Неподалеку — в районе строительного гипермаркета и Ледового дворца —появится одноуровневая развязка. По словам Дмитрия Ярцева, она облегчит организацию дорожного движения при выезде из торгового центра и, главное, обеспечит дополнительный выезд из микрорайона Юго-Восточный.

«На сегодня выполнены полевые работы, компьютерное моделирование и определена трассировка. Предварительно, транспортный узел будет иметь овалообразный вид».

Начать проектирование и другой развязки — на улице Скуратовской — планируют уже в 2022 году.

«Специалистами рассматривались несколько вопросов. По мнению экспертов, самым оптимальным вариантом будет организация кругового движения. Окончательное решение пока не принято, потоки и направления определят в ходе компьютерного моделирования».

Ждет реконструкция и Московское шоссе в Зареченском округе Тулы. Работы обусловлены масштабным строительством на участке М-2 у Красных Ворот.

«В 2023 и 2024 году планируется провести уширение северного подхода к Туле. В связи с этим заключен муниципальный контакт по уширению тоннеля, аукцион состоялся во второй декаде января и уже определен подрядчик, который приступает к полевым работам и изучению коммуникаций. Главное – работа с железной дорогой, которая будет достаточно масштабной».

Фактически подготовка к реконструкции Московского шоссе уже начата: администрация Тулы готовит проектную документацию. Заключить соответствующий контракт планируют уже в этом году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний