Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы боремся не только за свои права»: невакцинированные туляки продолжаются отстаивать интересы в суде

Фото: ИА "Тульская пресса"
Сейчас к группе инициативных работников предприятия присоединились жители других городов и регионов

В Туле сотрудники предприятия АО «Щегловский вал» подают кассационную жалобу на решения тульских судов. Ранее в 2021 году Пролетарский районный суд отказал в удовлетворении требований по возвращению сотрудников на работу, выплате недополученной заработной платы, а также морального ущерба. После чего работники «Щегловского вала» отправились с апелляцией в областной суд. В январе 2022 года и эта инстанция отказала в удовлетворении требований.

«По апелляции нам действительно сейчас отказали, поэтому мы будем подавать кассацию. Мы будем подавать в Саратов, уже готовятся кассационные иски. Мало того, к нам все время добавляются новые и новые предприятия. Это предприятия не только Тулы, но и области, не только нашей области, но и других регионов. Движение нарастает», — рассказал «Тульской прессе» Александр Пенин.

В настоящий момент суд рассматривает также коллективный иск от 121 сотрудника тульских предприятий и организаций: «Щегловского вала», «Сплава», ТГПУ им. Толстого. Туляк подали в суд на главного санитарного врача региона.  Они хотят доказать необоснованность актов, устанавливающих перечень категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

«Недавно у нас было второе слушание по делу главного санитарного врача Ломовцева, на которое он второй раз не явился, показав свое неуважение. Я, может быть, не стал бы так говорить, но человек прислал двух девушек вместо себя.  На последнее заседание многих не пустили. Из-за этого было написано девять заявлений в полицию о произволе. И девять человек написали заявления в областную прокуратуру», — заявил сотрудник «Щегловского вала».

Мужчина также рассказал, что по сей день диалог с предприятием выстроить не удается.

«Я недавно ходил от лица нашей группы писал заявление руководству о том, что нам не была выплачена премия по итогам года, несмотря на то, что мы полгода в принципе отработали. Насколько мне известно, на мое место, на мой станок, взяли работать молодой парень. Я считаю, что они не имели право так делать», — отметил Александр Пенин.

В суд также по ходатайству пригласили министерство здравоохранения, однако представители ведомства не явились на заседание, из-за чего оно было отложено.

«Это тяжело, но мы готовы идти до конца, сколько понадобится. Мы готовы на любые лишения, лишь бы защитить интересы граждан этой страны. Мы боремся не только за свои права, мы боремся за интересы граждан в целом», — отметил мужчина.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний