Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Птицефабрика "Тульская": что говорит прокуратура и как предприятие будет устранять нарушения?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Природоохранная прокуратура ответила на запрос “Тульской прессы” о нарушениях в работе птицефабрики “Тульская”

Напомним, что на основании многочисленных жалоб от жителей СНТ «Бежка-2» в Ленинском районе региональная природоохранная прокуратура провела проверку птицефабрики, выявив ряд нарушений в обращении с органическими отходами, а в декабре природоохранный прокурор внес директору сельхозпредприятия представление.

Приводим выдержку из ответа прокуратуры.

«По фактам выявленных нарушений и результатам рассмотрения материалов проверки Тульского природоохранного прокурора постановлением Ленинского районного суда от 15.11.2021 юридическое лицо — АО Птицефабрика «Тульская» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами и иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства), штраф 40 тыс. руб.

Данное постановление обжалуется лицом, привлеченным к административной ответственности в Тульском областном суде (назначено к рассмотрению на 8 февраля 2022 года).
Тульским природоохранным прокурором 10 декабря внесено представление директору АО птицефабрика «Тульская» с требованием устранить допущенные нарушения путем возмещения ущерба, причиненного почве, в размере 13 353 600 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» возмещение вреда, причиненного окружающей среде, возможно, как в денежной форме посредством взыскания суммы убытков, так и в виде выполнения мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.

Представление рассмотрено 26 января с участием представителя Тульской природоохранной прокуратуры и АО птицефабрика «Тульская» разработан план рекультивации земель. Начало – март 2022 года, завершение работ по рекультивации запланировано на 31 июня 2023 года.

Выполнение плановых мероприятий находится на контроле в природоохранной прокуратуре и Управлении Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям».

За разъяснениями по сложившейся ситуации коммерческий директор АО «Птицефабрика «Тульская» Георгий Ткаченко лично ездил в природоохранную прокуратуру. Однако ответы им были получены далеко не на все вопросы.

Начнем с того, что птицефабрика «Тульская» — это территория в 50 гектаров, которая включает в себя птичники, инкубаторы, склады, лаборатории и современный сортировочный цех. Каждый день куры, живущие в промышленных цехах, несут порядка 1,2 млн яиц.

Головная боль любой птицефабрики — это утилизация птичьего помета.

Здесь важно не только правильно выбрать способ утилизации, который не нанесет существенного вреда окружающей среде, но и работать в соответствии с действующим природоохранным законодательством.

Георгий Ткаченко рассказывает, что в планах — внедрить в работу с отходами современные технологии и превращать птичий помет в органическое, экологически безопасное удобрение. Птицефабрика «Тульская» готова развиваться и становиться еще лучше.

«Помет будут компостировать, далее — просушивать и отправлять в гранулятор. На выходе мы получим органическое удобрение в виде гранул. Будем использовать его сами и продавать тульским фермерам. Этим мы сможем снизить количество неорганических удобрений, которые сейчас используются. Они не только наносят неотвратимый вред экологии, но и очень дорогие”, — отметил наш собеседник.

Сейчас птицефабрика «Тульская» утилизирует помет с применением специального химического состава — он устраняет неприятный запах и ускоряет процесс высушивания. Затем помет вывозят на поле и перерабатывают в компост.

Но если это (с точки зрения прокуратуры) является нарушением, то как хранить птичий помет на время, пока реализуется комплекс мер по рекультивации земель и усовершенствованию переработки птичьего помета? Есть ли законный способ хранения и утилизации аналогичный тому, который птицефабрика использовала ранее?

Ответов на эти вопросы пока нет. Поэтому «Тульская пресса» обратилась за разъяснениями в министерство сельского хозяйства региона и Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям.

Наша редакция следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний