Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 апреля для тульских семей изменятся критерии оценки нуждаемости

Правила поменяются для родителей и беременных женщин

В России утвердили изменения в правила оценки нуждаемости, которые используют при назначении ряда социальных выплат. Считать по-новому начнут уже с 1 апреля. Речь идет о пособии на детей от трех до семи лет, для одиноких родителей на детей от восьми до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

По данным Минтруда, теперь, принимая решение о назначении выплат, органы исключат из оценки автомобили и мототранспорт в собственности семьи, а также недвижимость, которая находится в розыске или под арестом. Кроме этого, не будет учитываться движимое и недвижимое имущество, приобретенное семьей за счет целевых субсидий.

Из расчета среднедушевого дохода семьи исключаются целевые средства на развитие своего дела, обналиченную часть материнского капитала, налоговые вычеты и деньги, полученные в качестве государственной поддержки для приобретения жилья.

Отметим, что ряд изменений коснется беременных женщин по правилу «нулевого дохода»: если шесть месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, то женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. При этом правило не будет действовать, если на момент подачи заявления срок беременности превысил 12 недель.


Комплексная оценка нуждаемости проводится государственными органами при назначении подобных выплат. Чиновники оценивают доход семьи, оценку обеспеченности имуществом и финансовыми накоплениями. Для получения права на пособие доход на одного члена семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума.

При этом если в собственности находится несколько элитных домов или дорогих авто, такую семью вряд ли сочтут нуждающейся в выплатах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний