Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Терминалы безналичной оплаты в автобусах Тулы будут тестировать 2 месяца

После эксперты проведут опрос пассажиров и проанализируют количество транзакций в "пилотных" автобусах

Пилотный проект по оплате проезда с использованием стационарных валидаторов будет длиться два месяца [до начала апреля]. Об этом «Тульской прессе» рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области.

За это время планируется выяснить, насколько такой способ оплаты проезда удобен как для пассажиров, так и для водителей. Буден проведен опрос пассажиров, а также анализ количества транзакций на тестовых автобусах по сравнению с обычными на этом же маршруте.

«О целесообразности внедрения проекта на всех транспортных средствах говорить пока рано», — отметили в тульском Минтрансе.

Контролирует оплату проезда в «тестовых» автобусах работает кондуктор, который при необходимости помогает тулякам в использовании новых терминалов.


Первые валидаторы для безналичной оплаты проезда появились в Туле 7 февраля. Новый пилотный проект, в котором туляки смогут самостоятельно оплачивать проезд в общественным транспорте, запустила «СберТройка». Терминалы расположены на поручнях около входных дверей.

Сейчас жители Тулы смогут протестировать бесконтактную оплату проезда на маршруте №26 (мкр.Петровский — пос.Скуратово (пос.Западный)). Автобусы с установленными терминалами отмечены специальными стикерами.

Валидаторы считывают «Тройку», банковские, социальные и транспортные карты. Благодаря терминалам пассажиры смогут заходить в любые двери общественного транспорта и сами оплачивать проезд.

Напомним, ранее руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Лискутов сообщил, что при положительном результате тестирования возможно дальнейшее обсуждение возможности распространения проекта на другие маршруты Тулы.


Тула — первый город, где была запущена единая билетная система на базе карты «Тройка». Год совместной работы показал, что объединение билетных систем двух регионов стало удобным решением, которое упростило жизнь пассажиров.

За год работы системы единой билетной системы в Тульской области было продано более 80 тыс. карт. Как выяснилось, 25% жителей используют «Тройку» для оплаты проезда и в Туле, и в Москве. За год они совершили больше 3 млн поездок по «Тройке».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний