Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

3-летнего ребенка с онкологией на вертолете санавиации доставили в Тулу

Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
Полет из Москвы в Тулу занял всего около часа

17 февраля трехлетнего малыша с онкологическим заболеванием на вертолете санавиации перевели из столичного НМИЦ онкологии им. Блохина в Тульскую детскую областную больницу. Это было необходимо, чтобы продолжить лечение мальчика.

Полет занял около часа: все это время за состоянием ребенка следила бригада, состоящая из врача анестезиолога-реаниматолога и фельдшера. Вертолет санавиации, подчеркнули в областном Минздраве, оснащен всем необходимым для оказания экстренной медпомощи.

Врач анестезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф Тамара Нефедова отметила, что санавиация позволяет быстро и аккуратно транспортировать пациентов:

«Для пациентов с тяжелыми заболеваниями чем меньше времени занимает дорога до медицинского учреждения — тем лучше».

Заведующая отделением онкологии, гематологии и химиотерапии детской областной больницы Елена Митрофанова подчеркнула, что ежегодно на территории тульского региона регистрируется около 30 новых случаев онкозаболеваний среди детей. По поводу каждого ребенка врачи консультируются с федеральными коллегами: вместе они обсуждают результаты диагностических исследований и тактику лечения маленького пациента.

Этот полет — из Москвы в Тулу — стал 29-м для «воздушной скорой» в 2022 году. Напомним, что развитие санитарной авиации — это одна из целей нацпроекта «Здравоохранение». За три года авиапомощь совершила более 400 вылетов в Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний