Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский эпидемиолог рассказала, как получить QR-код по антителам и может ли ПЦР-тест ошибаться

Фото: pixabay.com
В прямом эфире Оксана Грачева ответила на вопросы туляков, касающиеся диагностики коронавирусной инфекции

Врач-эпидемиолог Тульского областного клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Грачева во время прямого эфира рассказала о диагностике коронавирусной инфекции: ПЦР и экспресс-тестах на коронавирус. Медицинский работник ответила на вопросы туляков в рамках проекта министерства здравоохранения «Отвечают врачи».

Различия между методами

По словам эпидемиолога, главное отличие этих методов (ПЦР и экспресс-тестах) диагностики состоит в их точности: при низком содержании вируса в организме пцр-тестирование позволит более четко установить диагноз. Если экспресс-тесты показывают отрицательный результат, однако человек болеет, более точная диагностика позволит не ошибиться с диагнозом.

Тесты на антитела

Наличие вируса в организме можно выявить также с помощью непрямых исследований — тестов на антитела. Они предполагают забор крови из пальца или из вены. Если необходим тест с качественным показателем антител (есть ли они в организме или нет), результат будет готов в течение суток. В случае с количественным тестом для анализа его результатов необходимо двое суток. Существуют также экспресс-тесты на антитела, которые позволяют узнать результат уже через 10-15 минут после забора материала. Однако чувствительность таких тестов значительно ниже лабораторных.

Как получить сертификат на основании наличия антител?

Чтобы получить сертификат и QR-код, необходимо сдать в лаборатории кровь. Если в анализах обнаружат антитела класса G (формирующиеся с четвертой недели после заражения и циркулирующие в течение полугода), пациент должен заполнить заявление на «Госуслугах». Такая функция на сайте появится сразу, как только результаты теста отобразятся в личном кабинете. Срок действия такого сертификата составит шесть месяцев.

Сертификат может быть выдан только тем лицам, у которых ранее не было такого документа ни в результате зафиксированного заболевания COVID-19, ни после вакцинации.

Может ли ПЦР-тест ошибаться?

«Человек перестает быть заразным на седьмые сутки от момента положительного результата. Если же у вас через семь дней все-таки положительный результат (человек сам решил и сдал, и у него положительный результат), это говорит о том, что обломки вируса перенесенного заболевания еще циркулируют в носу и ротоглотке. Но это не говорит о том, что человек может быть заразен», — рассказала Оксана Грачева.

По словам медработника, тесты эффективны в первые дни и в разгар болезни. Затем коронавирус начинает «спускаться» в нижние отделы дыхательных путей, где его уже сложнее обнаружить. В этом случае диагноз можно поставить на основе тестов на антитела класса М (появляются в первые дни заболевания и циркулируют в организме около четырех недель).

Может ли анализ определить штамм коронавируса?

Лабораторные анализы способны определить штамм коронавируса, которым болен пациент. Однако такой результат никак не повлияет на схему лечения заболевания — все варианты коронавирусной инфекции лечатся одними и теми же препаратами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний