Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский фотограф запечатлел диких животных в зимнем лесу

Чаще всего, чтобы сделать хороший кадр, зверей выслеживают возле кормушек

Туляк Михаил Веревченко вновь вышел на фотоохоту по местным лесам. Не помешала мужчине даже непогода: он долго выжидал «добычу», чтобы сделать несколько удачных снимков. Этой зимой фотографу позировали олени.

«Я расположился в лесу, на новой для меня, но очень обветшалой кормушке, которая была очень правильно расположена. Позади меня, как и по бокам, находился огромный овраг. Это было классно, поскольку зверь любит ходить вдоль оврага, а иногда и по его дну. Приготовившись и основательно расположившись, я был готов томительному ожиданию.

Пара молодых самцов, и несколько причудливого вида самок выскочили так внезапно, что я не успел среагировать. Повезло мне, что голод пересилил их страхи. Звук затвора фотоаппарата никак их не отпугивал. Сделав несколько коротких серий в чаще леса, да еще и с плохим светом, я решил сменить позицию», — рассказывает туляк на своей странице в социальных сетях.

Второй точкой стал участок молодняка осин и берез, расположенных на выходе из чащи. Долгое ожидание чуть было не заставило фотографа покинуть укромное место:

«Я прекрасно понимал, что в такую погоду зверь может вообще больше не показаться, очень уж копытные не любят высокий снег, ветер и плохую видимость. Но даже один кадр, сделанный в такую погоду, обещал быть превосходным, поэтому я собрал всю силу воли в кулак и окопался под старой охотничьей вышкой.
Прошло больше часа, и мои сомнения стали меня побеждать. Я уже было хотел встать и начать сборы обратно в чащу, как вдруг, ровно перед собой, в частоколе из молодых деревьев, увидел олениху, жадно всматривающуюся в мою засидку. Это был взгляд командира спецотряда разведки. Малейший звук, малейшее движение и все — больше я их не увижу. В такие моменты твое дыхание замедляется, время останавливает ход, и ты замираешь.

И тут я увидел, что позади нее идут еще больше двух десятков оленей и олених. Они шли в линию, протаптывая тропу. Олениха, которая вызвала меня на дуэль, было повернула назад, но не тут то было. Группа не желала ни пропускать ее, ни разворачиваться, а делать новую тропу она явно не хотела. Тогда она опять замерла ненадолго, а потом осознав, что выбора нет, стала двигаться вперед. Чуть позади показались самцы.

К этому моменту снег пошел с такой силой, что оленей было едва видно. Еще чуть-чуть, и кадр из ожидаемо красивого превратится в действительно ужасный. Я всеми мыслями пытался ускорить рогатого, чтоб он уже не тормозил и вышел на открытую местность. И вот, момент великой удачи! Он резко выходит из молодняка, и вместе с самкой-дуэлянткой они позируют мне ровно тридцать секунд».

Этой зимой фотографу также удалось запечатлеть пару молодых муфлонов. Это ближайшие родственники диких овец, которых нередко путают с козлами. Главным отличием муфлонов являются крупные загнутые рога. Чем старше самец, тем рога длиннее и сильнее завиваются.

Бегают по тульским лесам и европейские кабаны. Их Михаил также сфотографировал. Средний вес кабана составляет 200 килограммов, но встречаются и крупные особи с массой тела около трех центнеров. У животного жесткая шерсть, недлинные ноги и небольшой хвост. Как правило, самцы горазд крупнее самок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний