Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским семьям разрешили использовать до 50 тыс. рублей из маткапитала на покупку компьютеров

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в областную Думу

24 февраля депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области». Согласно этим изменениям сумма, которую семьи с детьми могут взять из областного материнского капитала на покупку компьютерной техники, увеличена вдвое — с 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

С соответствующей инициативой к Тульской областной Думе вышел губернатор Алексей Дюмин, а сам законопроект был разработан с учетом мониторинга цен на компьютерное оборудование в регионе и роста потребительских цен.

«Проект закона был разработан в соответствии с поручением Алексея Геннадьевича и в рамках демографической политики. Также предлагаемые изменения связаны с существенным ростом цен на компьютеры, которые чаще используются в образовательном процессе. Особенно это актуально в период пандемии, когда многие вынуждены учиться дистанционно.

Сейчас малоимущие и многодетные семьи имеют возможность приобрести компьютеры или планшеты не дороже 25 тысяч рублей, взяв эти средства из областного материнского капитала. Однако, учитывая рост цен, купить качественную технику на эти деньги сложно. Поэтому мы предлагаем повышение порога до 50 тысяч рублей»,- заявил министр труда и социальной политики Тульской области Андрей Филиппов на 34-м заседании областной Думы.

Депутаты Тульской областной Думы поддержали законопроект единогласно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний