Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

6000 рублей за горячие батареи: туляк пожаловался на дорогое отопление в новостройке

Как оказалось, для собственников квартир в новостройках такие суммы — вполне обычное дело

Житель Левобережного микрорайона Тулы пожаловался на большой счет за коммунальные услуги. В своей квитанции за отопление и горячее водоснабжение квартиры в недавно сданной новостройке указаны:

  • 5812 рублей за отопление (индивидуальное потребление на 5 029 рублей и оплата общедомовых нужд еще на 783 рубля);
  • 1047 рублей за горячее водоснабжение.

Туляк удивился, выяснил среднюю цену за аналогичную услугу по рынку и пожаловался соседям. В итоге выяснилось, что за квартиры площадью в 103 кв. метра приходится платить и вовсе по 7 тыс. рублей.

В ресурсоснабжающей организации (теплом Левобережный обеспечивает «Терра71») «Тульской прессе» пояснили, что начисления за отопление по дому в микрорайоне проводятся на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД. По словам руководителя компании-поставщика, все начисления производятся корректно в строгом соответствии с формулами Правил, и данные по потреблению в доме и в конкретном помещении за расчетный период указаны в квитанции на оплату, предоставляющейся ежемесячно.

«Иными словами, начисления состоят из объема тепла, потребленного согласно показаниям ИПУ [индивидуального счетчика тепловой энергии], плюс объем отопления на общедомовые нужды, который определяется как разница между потреблением по общедомовому прибору учета тепловой энергии и суммарным потреблением по ИПУ и начисляется пропорционально площади квартир. Расход в разных квартирах разной площади может значительно варьироваться»

В ресурсоснабжающей организации также отметили, что туляк, задавшийся вопросом о корректности расчетов стоимости отопления может направить документы и запрос.

В управляющей компании объяснили, что 5,8 тыс. рублей за отопление, на самом деле, не такая большая сумма.

«Для сезона это нормально. Жильцы могут самостоятельно регулировать батареи, снижая, таким образом, объем потребления. Коммунальные услуги в старых и новых домах — две огромные разницы, к этому надо привыкать».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний