Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году Роспотребнадзор отсудил более 24 млн рублей в пользу туляков

Фото: ufa.mk.ru
717 тыс. рублей из них — компенсация морального вреда потребителей

В 2021 году тульский Роспотребнадзор подал 189 исков в защиту интересов потребителей, что на 38,6% больше, чем в 2020 году.

Большая их часть — результат мониторинга интернет-сайтов. Выяснилось, что некоторые лица дистанционно продавали табачную и никотиносодержащую продукцию, кальяны и закиси азота. В ходе проверки незаконная работа была прекращена.

Для защиты прав потребителей дано 189 судебных заключений (в 2020 году — 163). Здесь преобладают результаты по искам в сфере торговли, финансовых, ЖКХ и бытовых услуг, а также долевого строительства жилья.

В защиту конкретных туляков сотрудники ведомства направили 84 иска: 62% их них связаны с некачественным оказанием бытовых, юридических, медицинских, туристических и прочих услуг. В региональном управлении отмечают, что все поданные иски удовлетворены.

Всего за 2021 год Роспотребнадзор отсудил в пользу туляков 24,4 млн рублей: 717 тыс. из них — компенсация морального вреда. Отметим, что в 2020 году общая сумма составила 22,4 млн рублей, а компенсация морального вреда — 1,4 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году туляку удалось отсудить у турфирмы более 300 тысяч рублей за сорванную из-за коронавируса поездку в Турцию. Перенести путешествие не было возможным, поэтому потерпевший написал заявление об аннуляции тура, однако туроператор ООО «Пегас» так и не вернул деньги.

Тогда туляк решил обратиться в Роспотребнадзор, и в Управлении ему помогли отсудить не только потраченные на тур деньги, но и получить компенсацию морального вреда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний