Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2022 году в Тульской области капитально отремонтируют 9 школ

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Работы начнутся уже на весенних каникулах

В Тульской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 18 школ. Общий объем средств на работы и закупку оборудования превышает 1,3 млрд рублей, заявила 8 февраля министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

«По результатам отбора, проведенного на 2022-2023 гг. министерством просвещения РФ 18 школ в Тульской области будут отремонтированы и в них будет проведен полный комплекс мероприятий, необходимых для того, чтобы создать там современные, качественные условия для образовательного процесса. Общая сумма ремонтных работ и выполнение встречных обязательств составляет 1,3 млрд рублей, в том числе более 900 млн – это средства федерального бюджета», — рассказала министр на оперативном совещании в правительстве региона.

В школах также обновят мебель, оборудование и учебники. Федеральная программа, в рамках которой будут проводиться работы, предполагает выполнение ряда обязательств: за счет региональных средств благоустроят территории школ и проведут работы по усилению их антитеррористической защищенности.

Педагоги и руководство образовательных учреждений пройдут курсы повышения квалификации.

«Комплекс мероприятий федеральной программы должен привести к созданию единого образовательного пространства, которое позволит не только получить качественные знания, но и реализовать определенные воспитательные и здоровьесберегающие технологии, развивать таланты, работать с одаренными детьми. К реализации программы будут привлекать не только учительское и ученическое сообщества, но и родительское, в том числе, с ними будут обсуждаться дизайнерские решения в ходе ремонтных работ», — отметила Алевтина Шевелева.

В 2022 году капитально отремонтируют 9 школ – в Арсеньевском, Ясногорском и Плавском районах, Туле (здесь работы пройдут в трех центрах образования), Ефремове и поселке Славный:

  • Арсеньевская средняя общеобразовательная школа,
  • Плавская средняя общеобразовательная школа №2,
  • Тульский областной центр образования,
  • Средняя образовательная школа в поселке Славный,
  • Центр образования №56 и Центр образования №55 в Туле,
  • Центр образования №2 в Ясногорске,
  • Военногородская средняя школа №18 и Центр образования №4 в Ефремове.

Предполагается, что работы начнутся уже на весенних каникулах. В четвертой четверти, рассказала министр, занятия для учеников будут проводить в зданиях других школ. Для ребят также организуют горячее питание и, при необходимости, – подвоз к месту обучения и обратно.

Все работы в школах завершатся в течение 2022 года.

«В Тульской области ведется масштабное строительство в социальной сфере. Необходимо четко оценить силы и возможности, держать каждый объект в зоне пристального внимания», — отметил Алексей Дюмин.

Губернатор поручил обеспечить четкий контроль за проведением работ, чтобы все они были сделаны качественно и в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний