Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле активисты предлагают огородить забором велодорожку на ул. Металлургов

Фото: "Свободная Тула"
Причина - в автомобилистам, которые используют тротуар и велодорожку как проезжую часть

Активисты «Свободной Тулы» предложили огородить велодорожку, которая проходит вдоль улицы Металлургов (ее оборудовали в 2021 году, одновременно с работами по БКД, прим. редакции). Правда, не всю, а только в тех местах, где автолюбители используют велодорожку в качестве проезжей части. Яркий тому пример: в конце прошлого месяца 21-летний водитель BMW ездил по тротуару, не реагируя на замечания пешеходов.

Вместе с представителями городского управления по транспорту и дорожному хозяйству, территориального управления по Пролетарскому району активисты еще раз прошли по всей протяженности велодорожки и определили проблемные места.

«… Мы встретились с представителями УТиДХ и Территориального управления по Пролетарскому району. Ещё раз прошли по Металлургов и наметили 8 мест, где автолюбители используют тротуар и велодорожку в качестве проезжей части. Мы предложили установить ограждения вдоль тротуара или блокировать въезд на тротуар бетонными сферами. Либо обсудить с местными жителями вариант посадки деревьев или кустарников вдоль тротуара. Какое из этих предложений будет принято — мы не знаем. Нам самим второй вариант нравится гораздо больше».

Также, отметила «Свободная Тула», городское управления по транспорту и дорожному хозяйству постепенно устраняет все недоделки, выявленные уже после приемки улицы.


Напомним, что весной 2021 года сотрудники управления по транспорту и дорожному хозяйству вместе с тульским велосообществом прошли весь путь, тщательно разбирая каждый участок. В проекте, который еще был на стадии доработки, учитывались все детали и нюансы: от нормативной ширины велодорожки до выбора стороны, по которой она должна пройти. Казалось бы, все проблемные вопросы были решены на месте, администрация и общественность пришли к единому мнению.

Работы проводились одновременно с комплексным ремонтом улицы Металлургов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», но — в рамках муниципального контракта. Осенью, когда проходила приемка работ, вопросы появились не только к качеству ремонта главной артерии Пролетарского района, но и к оборудованной велодорожке.

Итог проделанной работы расстроил тульское велосообщество: на деле почти все то, что обсуждалось администрацией и общественностью весной, что было внесено велосипедистами в проект на стадии обсуждения, так и осталось на бумаге.

Свернули не туда. Что не так с велодорожкой на ул. Металлургов?

Одна из претензий — отсутствие на протяжении всего маршрута каких-либо знаков, обозначающих наличие здесь велодорожки. Также у туляков возникли вопросы к неудобному расположению велодорожки на тротуаре.


«Управление по транспорту наши замечания приняло и постепенно устраняет недоделки. Почти сразу были установлены недостающие знаки 1.22 «Пересечение с велодорожкой», закреплены крыши остановочных павильонов, организована парковка у больниц и женской консультации и др.», — отметили в «Свободной Туле».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний